В Египте археологи обнаружили 2000-летние мумии с золотыми языками во рту

3 февраля, 2021 - 12:57

В Египте археологи обнаружили 2000-летние мумии с золотыми языками во рту. Группа археологов, работающая в храме Тапосирис Магна в Александрии, обнаружила 16 захоронений в высеченных в скале гробницах, популярных в греческую и римскую эпохи, передает BBC

Считается, что мертвым давали амулеты из золотой фольги в форме языков, чтобы они могли говорить перед судом бога Осириса в загробной жизни. Древние египтяне верили, что Осирис - властитель подземного мира и судья мертвых.

Бог также был изображен в позолоченных украшениях на коробке,  сделанной из слоев гипса, льна и клея, - который частично покрывал одну из мумий, к сообщила ведущая археолог Кэтлин Мартинес из Университета Санто-Доминго.

Она добавила, что позолоченные украшения на картонной коробке вокруг головы второй мумии изображают корону, рога и кобру.

Халед Або Эль Хамд, генеральный директор Управления древностей в Александрии, сказал, что археологическая миссия в Тапосирис Магна также обнаружила погребальную маску женщины, восемь золотых чешуек золотого венка и восемь мраморных масок, относящихся к греческим и римским эпохам.

Министерство древностей заявило, что в храме ранее было найдено несколько монет с именем и портретом королевы Клеопатры VII.

Клеопатра VII была последней царицей  династии Птолемеев, правившей Египтом с 51-30 до н.э. После ее смерти Египет попал под римское господство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image