Спасем Зармена Ованесяна: возможность помочь есть у каждого

4 февраля, 2021 - 13:32

На электронный адрес редакции ИЦ «Еркрамас» поступило письмо от Рузанны Ованесян из Краснодара с просьбой о помощи. Ее сын – Ованесян Зармен Сергеевич (17.12.2008 г.р.) – больше 12-и лет борется со страшной болезнью. Диагноз - первичный иммунодефицит, ХГБ (хроническая гранулематозная болезнь). Это редкое заболевание, связанное с дефектом клеток иммунной системы (фагоцитов). Фагоциты играют в организме защитную роль, поглощая вредные чужеродные частицы, бактерии, а также мертвые или погибающие клетки, что снижает их антимикробную активность.

Из письма мамы (медицинские документы приложены к письму): за годы лечения, мальчик «пережил множественные операции по удалению шейных лимфаденитов, абсцессы печени, почек, лёгких, селезенки и желудка! Он перенёс несколько хирургических операций, в том числе по удалению селезенки». Кроме того, в мае 2019 года Зармену были сделаны еще две сложные операции по удалению абсцессов с почек и печени, в конце марта и в апреле 2020 года снова операции по удалению гнойного очага с печени и повторная по удалению абсцессов с печени. Через месяц, в мае - очередное дренирование абсцесса с печени. Состояние Зармена на сегодняшний день критическое, по мере взросления болезнь всё больше прогрессирует. Из-за удаленности селезенки все постоперационные процессы проходят тяжелее.

Лечение болезни возможно только путём проведения операции по трансплантации костного мозга (ТКМ). Медицинские документы Зармена были отправлены в Медицинский центр «Хадасса» - это одна из крупнейших больниц в Израиле. После переговоров израильские врачи подтвердили свое согласие на проведение ТКМ и срочную госпитализацию, уже найдено два подходящих по параметрам донора для пересадки костного мозга. Клиника предъявила счет на 220 тысяч долларов США. У родителей Зармена нет таких денег.

Информационный Центр «Еркрамас» обращается к своим читателям с просьбой помочь в сборе необходимой суммы. У каждого из нас есть шанс проявить милосердие и поддержать родителей Зармена, исходя из своих возможностей. Важно также распространение этой информации для привлечения как можно большего числа неравнодушных людей к судьбе мальчика.

Реквизиты для оказания помощи и контактные данные: