Пассивная позиция Еревана – против интересов Армении и Арцаха

5 февраля, 2021 - 12:56

Планы по налаживанию соседских отношений с Азербайджаном и Турцией не могут быть важнее, чем политические решения по поводу безопасности Армении и Арцаха

Министр иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан прибыл в Ереван из Баку на прошлой неделе, одним из основных посылов которого было то, что Минская группа ОБСЕ по-прежнему полностью вовлечена в этот процесс. В возглавляемую им делегацию вошли представители Казначейства Франции и Французского агентства развития.

“Соглашение от 9 ноября включает определенные пункты, но есть вопросы, не затронутые соглашением. Именно в этом важность Минской группы ОБСЕ, которая занимается вопросами, которые не затрагиваются. Во время встреч Минской группы в декабре разные стороны согласились, что группа сохранит свою роль в этом процессе. Поэтому мы по-прежнему полностью взаимодействуем с другими сопредседателями. Сопредседатели встретились в Польше в начале этой недели в рамках Минской группы. На следующем этапе, думаю, будет полезно посетить этот регион”, — сказал французский дипломат на брифинге с журналистами в Ереване.

Журналисты попросили Жана-Батиста Лемуана ответить на заявления Алиева о том, что карабахского конфликта больше нет. Он ответил на вопрос в целом: “Сила доброй воли прежде всего проявляется в реагировании на гуманитарные нужды, потребности, которые были выражены Арменией. Я сам прилетел в Армению гуманитарным рейсом в декабре с представителями фондов. Помощь должна предоставляться своевременно и надлежащим образом. Лидеры двух стран общаются регулярно, последний раз разговаривали 6 января. В результате этого разговора я нахожусь сегодня в Армении, тоже для работы, ориентированной на будущее. Это программы, которые есть у правительства и которые Франция может поддержать. Мы сделаем все для развития армяно-французского сотрудничества”.

Обращаясь к войне, Лемуан заметил: “Было соглашение, которое было подписано 9 ноября, важно, чтобы положения этого соглашения соблюдались и соблюдались. Франция, как сопредседатель Минской группы, вместе с другими сопредседателями продолжит оставаться силой доброй воли, которая обращается к обеим сторонам и сделает все возможное, чтобы сделать возможным примирение. В истории Франции были довольно драматические моменты и конфликты, но мы смогли помириться, например, с немцами. Поэтому мы думаем, что мы должны продолжать работать, стремясь к этому примирению”.

Париж, в отличие от других европейских столиц, демонстрировал свою активность в ходе 44-дневной войны и сочувственно отреагировал на террористическое нападение против армян Арцаха. Дошло до того, что Азербайджан достаточно резко отреагировал на беспристрастную деятельность Франции в качестве посредника в Минской группе ОБСЕ.

Сегодня Франция сыграла решающую роль в обеспечении непрерывности переговорного процесса по явному конфликту. Конечно, заметно, что недавняя напряженность между Францией и Турцией немного ослабла.

Журналисты из Баку также поинтересовались у прибывшего в Ереван французского чиновника, затрагивался ли в разговоре с Алиевым вопрос о пленных. “Очевидно, они поднимут этот вопрос перед властями Азербайджана, как только у нас появится возможность. В любом случае в наших отношениях с обеими сторонами нет закрытых тем, мы обсуждаем все возможные вопросы. Я понимаю, что в армянских семьях есть беспокойство, особенно в тех семьях, которые еще не нашли своих сыновей. Международный комитет Красного Креста имеет основной мандат по вопросу о военнопленных, который работает в этом направлении. Но, естественно, мы тоже поднимаем этот вопрос при любой возможности”, — сказал он.

Примечательно, что во время встречи с Николом Пашиняном 28 января, однако, заявления Жан-Батиста Лемуана не были связаны с вышеупомянутыми темами. Выразив благодарность за теплый прием, Лемуан отметил, что визит является продолжением договоренности и дискуссий между премьер-министром РА и президентом Франции. “Для нашего президента было очень важно иметь возможность как можно быстрее отреагировать на каждую из ваших потребностей. Это было срочно в декабре, в связи с прибытием в Армению нескольких самолетов благотворительной помощи, на которых было перевезено несколько тонн груза благодаря совместным усилиям различных благотворительных организаций и французских местных властей, что еще раз доказывает дружбу между нашими странами и народами. В срочном порядке, сейчас, как вы упомянули, экономические программы также важны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и в этом отношении я хотел бы поблагодарить всех, кто в течение недели проводил интенсивные встречи в филиалах”.

В правительстве обсуждались вопросы развития отношений между Арменией и Францией, в том числе в плане привлечения инвестиций и возможной финансовой поддержки. Была затронута повестка двустороннего экономического партнерства. Стороны рассмотрели перспективное сотрудничество в сферах транспорта, водохранилища, сельского хозяйства, высоких технологий, цифровых инноваций, цифровизации госсектора, а также развития региональных коммуникаций. В этой связи премьер-министр предложил рассмотреть возможность развития партнерства между Фондом государственных интересов Армении (ANIF) и Французским агентством развития, с чем французская сторона согласилась.

Как видно из официальных сообщений, Пашиняна интересовали другие акценты в отношениях со своим партнером Францией. Судя по всему, Пашинян весьма ограничен в плане инициативы относительно будущего нагорно-карабахского мирного процесса, и большинство вопросов решаются под эгидой России, так сказать, в то время как другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Франция и США Штаты, прощупывают настроения сторон.

И если в случае с Азербайджаном все ясно, Алиев считает конфликт исчерпанным, в особенности вопрос прояснения статуса Нагорного Карабаха – вне повестки дня Баку, то действительно важна позиция официального Еревана, стран-партнеров и других стран. В частности, Минск ведет отдельные переговоры с Францией, сопредседателем группы.

Добавим также, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин выступил с большой речью в ходе обсуждения Давосской недели, где также коснулся ситуации в Нагорном Карабахе, в частности, подписанного в ноябре трехстороннего заявления, отметив: “Важно, чтобы она в целом реализовывалась последовательно. Нам удалось остановить кровопролитие, а это самое главное – добиться полного прекращения огня и начать процесс стабильности”. Путин также добавил: “Сейчас задача международного сообщества – помочь пострадавшим районам решить гуманитарные проблемы, связанные с возвращением беженцев, восстановить разрушенную инфраструктуру, защитить и восстановить исторические, религиозные и культурные памятники”.

Время работает против официального Еревана по поводу статуса армянской части Нагорного Карабаха. Государства-посредники и партнеры властей Армении должны видеть последовательность. Стремление стать соседом с Азербайджаном и Турцией, сколько бы они ни обещали экономического чуда, не может быть важнее политических решений и их регистрации с точки зрения безопасности Армении и Арцаха.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»

03.02.2021г

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image