Заявление Федеральной национально-культурной автономии армян России в связи с выходом из её состава одной из региональных организаций

8 февраля, 2021 - 12:59

В последние дни в некоторых средствах массовой информации, на личных страницах различных пользователей социальных сетей, а также в интервью Комиссара по делам диаспоры Заре Синаняна муссируются слухи о якобы «выходе Краснодарского края из структуры, возглавляемой Ара Абрамяном». Не больше, и не меньше.

Подобная формулировка, при всей своей нелепости, тем не менее, не случайна. Она основана на широко используемом приёме подмены фактов и их переворачивания с ног на голову. И поскольку большинство людей не склонно углубиться в суть преподносимой им информации и оценивать её правомерность путём собственного анализа, так и получается, что подобные фейки начинают необузданно гулять в информационном пространстве, обрастая всё новыми «подробностями» и приобретая видимость реалий.

А реальность такова: Советом Общественной организации «Региональная армянская национально-культурная автономия Краснодарского края», в своё время добровольно вступившей в члены Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия армян России», было принято решение о добровольном же выходе с 20 января 2021 г. из членов ОО «ФНКА АрмРос».

Казалось бы, ничем не примечательное событие, вполне соответствующее уставам обеих организаций и действующему законодательству Российской Федерации.

Для справки заметим, что Общественная организация «Региональная армянская национально-культурная автономия Краснодарского края» сравнительно молодая организация, созданная в конце 2019 года, и объединяющая в своих рядах несколько местных армянских национально-культурных автономий, действующих в паре-тройке муниципальных образований Краснодарского края, и насчитывающая, что называется «на круг», от силы несколько десятков членов. И это преподносится как «выход Краснодарского края из структуры, возглавляемой Ара Абрамяном».

Но странно даже не это, а то, что информационная реакция на случившееся последовала не сразу, что, казалось, было бы логично из-за «сенсационности» этой новости, а только лишь две недели спустя. Хотя сразу после принятия вышеупомянутого решения председатель Региональной армянской национально-культурной автономии Краснодарского края» г-н Миносян выступил со специальным видеообращением, где долго и монотонно объяснял о причинах принятия такого решения. При этом сделав особый акцент на несогласие с политической позицией Ара Абрамяна относительно пока ещё действующей власти Армении и с его «вмешательством» во внутриполитическую жизнь Армении.

Однако, ожидаемого эффекта «информационной бомбы» как-то сразу не получилось. И тогда, наверное, было решено искусственно подогреть интерес публики посредством подключения к процессу некоторых «фейсбушных» горлопанов, отличающихся пониженной социальной ответственностью, и некоторых проплаченных СМИ.

Но и на всё это можно было закрыть глаза, если бы чушь про выход «Краснодарского региона» из возглавляемой Ара Абрамяном структуры не повторил бы один из высоких чинов Правительства Армении – Главный комиссар аппарата Премьер-министра Армении по делам диаспоры Заре Синанян.

Не хотелось бы верить, что действия одного из руководителей российской региональной общественной организации – Миносяна, с его амбициями, несоразмерными вкладу в общественное движение армянской диаспоры, могут направляться кем-то и особенно – извне. Однако, повторение «главным уполномоченным» основных постулатов, содержащихся в видеообращении г-на Миносяна, наводит на мысль, что всё это носит далеко не случайный характер, и кое-каким силам выгодно раздувать это и преподносить как событие чуть ли не вселенского значения и масштаба.   

Наверное, будет не лишним, если скажем, что это пресловутое решение было принято, как мы можем предположить, совершенно по иным причинам, чем те, о чем говорится в видеообращении. А эти причины являются очень банальными и уж совсем приземленными.

Дело в том, что г-н Миносян всячески добивался благорасположения Ара Абрамяна, чтобы получить его поддержку для избрания на должность председателя Краснодарского регионального отделения САР.

Следует отметить, что Ара Абрамян, возглавляющий как Союз армян России, так и ОО «ФНКА АрмРос», сделал многое для того, чтобы между двумя общественными организациями армянской диаспоры, действующими в  Краснодарском крае, – региональным отделением САР и региональной армянской национально-культурной автономией, установились отношения конструктивного взаимодействия и предметного партнёрства.

Вполне возможно, что со временем это переросло бы в единство, хоть и не по форме, но по сути выполняемых задач и целей деятельности. Ара Абрамян, в рамках своего визита в Краснодарский край, 19 декабря 2020 года посетил Культурный центр Региональной автономии и дал высокую оценку деятельности центра, созданного, к слову, ещё задолго до учреждения региональной автономии. Более того, во время встреч с губернатором и другими руководителями края, Ара Абрамян не только поделился своими позитивными впечатлениями, но и планами по сближению двух организаций с целью содействия развитию многонациональной Кубани, сохранению наших культурных традиций, укреплению российско-армянских отношений и реализации совместных проектов в Армении и в России.

Артём Миносян был приглашён на предстоящую в этот же день конференцию регионального отделения САР. Увы, на конференции его так и не увидели.

Тут уместно будет, наверное, сказать ещё о том, что новоизбранный председатель Краснодарского регионального отделения САР Камо Айрапетян, стремясь к налаживанию добрых отношений и делового общения, предпринял со своей стороны определённые шаги, в частности, пригласил Артема Миносяна на церемонию открытия бюста Арно Бабаджаняна в Детской школе искусств №11 города Краснодара (церемония прошла 22 января 2021 года). Тот ответил отказом, заявив: «у нас вместе ничего не получится».

Теперь, как нам известно, это заявление материализовано в решение о выходе из состава ОО «ФНКА АрмРос».

И всё же, зачем г-ну Миносяну была нужна должность председателя Краснодарского регионального отделения САР? Ведь он уже возглавлял общественную организацию, которая нынче, как видим, аж самим г-ном Синаняном «отождествляется» с целым краем?

Всё предельно просто. Г-ну Миносяну это было нужно потому, что Краснодарское региональное отделение САР является крупнейшим из отделений Союза армян России и имеет в своем составе более сорока местных отделений. Тем самым Краснодарское региональное отделение САР обладает отнюдь не формальным мандатом для представления армян, проживающих в Краснодарском крае. Соответственно, по существующему реальному положению дел, легитимно представлять армянскую диаспору Краснодарского края может тот, кто занимает именно должность председателя Краснодарского регионального отделения САР.

Но не учёл г-н Миносян два простых обстоятельства. Первое, чтобы претендовать на какую-либо выборную должность в любой общественной организации – для начала надо стать её членом. И второе, надо пользоваться известностью и уважением среди остальных членов организации. Ни одного, ни другого у г-на Миносяна, увы, не было. Как и настроя на единство и сплочённость, - вместо стремления к расколу.

Но если и случилось бы чудо, и он стал бы председателем Краснодарского регионального отделения САР, то не думаем, что тогда он имел бы хоть какие-нибудь возражения относительно политической позиции Ара Абрамяна. Кстати, А.Абрамян никогда не делал заявлений по ситуации в Армении от имени ФНКА армян России, поэтому многословные переживания на эту тему г-на Миносяна не имеют под собой никаких оснований.

Воистину, наполеоновские замашки могут быть у многих, но Наполеоном стать суждено не каждому.

Если же вернуться к персоне Главного комиссара по делам диаспоры, то хотелось бы сказать ему, что предыдущая мысль в равной степени относится и к нему. Как к должностному лицу, которому спустя почти два года работы на  ответственном государственном посту, по существу, не о чем отчитаться.  Который продолжает «кормить» нас красивыми речами и заниматься прожектерством. Который разъезжал по всему миру за счет армянских налогоплательщиков, а результат этих поездок – пшик. Который фактически сеет семена раздора среди армянской диаспоры. И наконец – которого в дни последней карабахской войны почти не было ни слышно, ни видно.

Одумайтесь, г-н Синанян, и остановитесь! Будьте равноудаленным в отношении всех общественно-политических сил диаспоры, поскольку только их совокупность, по сути, и является диаспорой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image