Президент России лично занимается вопросом возвращения армянских пленных - посол РФ в Армении

8 февраля, 2021 - 18:49

Президент России Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров и глава оборонного ведомства Сергей Шойгу лично занимаются вопросом возвращения армянских пленных из Азербайджана. Об этом сообщил журналистам в понедельник посол России в Армении Сергей Копыркин.

"Что касается возвращения армянских пленных, то это - в ряду приоритетов трехстороннего заявления от 9 ноября. Не преувеличиваю, это тот вопрос, которым лично занимается президент нашей страны, министры иностранных дел и обороны. Решение этого вопроса, возможно, не будет так скоро, как ожидается, но, поверьте, делается максимальное. Я уверен, он точно решится", - заявил он.

Копыркин также обратился к своим недавним встречам с экс-президентами Армении. Он отметил, что был обсужден весь круг актуальных вопросов, в том числе, и ситуация, которая сложилась после последних трагических событий.

"Говорили о миротворческой миссии России, обсудили вопросы гуманитарной поддержки. Мне было также интересно услышать оценки политики Армении. Стержнем наших обсуждений была армяно-российская дружба", - сказал он.

Согласно сообщениям пресс-офисов бывших лидеров Армении, Копыркин 25 января встретился с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, а 4 февраля - с третьим Сержем Саргсяном.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. Однако по данным различных источников, в армянском списке на обмен значатся более 140 имен. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

Армения согласилась применить в процессе обмена пленными с Азербайджаном принцип "всех на всех". Предлагается создать механизм, по которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязывается вернуть их без предварительных условий.

В целом, по положению на конец января при посредничестве российских миротворцев всего удалось вернуть домой более 55 граждан Армении и 15 азербайджанцев.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Комментарии

Ух ты: оказывается Путин делает максимальное для освобождения армянских пленных, но этот вопрос, видите ли, не решится скоро.
Нет, вы поняли? То есть, следуя логике этого сказочника, Путин звонит Алиеву и просит освободить пленных, а Алиев посылает его подальше! Представляете? ))) Интересно, на каких людей рассчитана вот эта басня от российского посла?
Отметим, что часть армянских солдат была пленена при деятельном участии российских "миротворцев". То есть, Москва и Баку вместе шантажируют Ереван вопросом пленных, чтобы добиться от от этого выпердыша-Пашиняна все новых и новых уступок по Арцаху.
А басенки о том, что Путин, видите ли, хочет освободить пленных, но Баку посылает его, приберегите для жителей Урюпинска и прочих городов и сел России...В Армении таких жителей нет...

К сожалению, Азат Арцах прав - с каких это пор Путин танцует под дудку Алиева, не много ли будет ему чести?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image