Айвазян указал чиновнику Госдепа США на недопустимость препятствий со стороны Азербайджана в вопросе возвращения военнопленных

9 февраля, 2021 - 13:28

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян провел в понедельник телефонный разговор с и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки, особо подчеркнув роль платформы стратегического диалога между Арменией и США в продвижении и углублении повестки сотрудничества.

В ходе беседы Айвазян и Рикер подтвердили обоюдную приверженность продолжению практических усилий по дальнейшему укреплению армяно-американских отношений, в том числе посредством взаимных визитов и консультаций на различных уровнях и расширения многоотраслевого сотрудничества.

Собеседники подробно коснулись вопросов региональной безопасности и стабильности. В контексте предпринимаемых шагов по борьбе с последствиями турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха Айвазян обратил внимание Рикера на недопустимость препятствий, чинимых Азербайджаном в гуманитарных вопросах, в частности, возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, находящихся в статусе заложников.

Обе стороны подчеркнули необходимость решения ключевых вопросов нагорно-карабахского мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, что четко прописано в заявлении высоких представителей стран-сопредседателей от 3 декабря.

Айвазян придал особую важность преумножению усилия в борьбе с ксенофобией для установления прочного мира и безопасности в регионе, в том числе путем исключения повторения массовых нарушений прав человека.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image