АЗЕРПРОП ГАВКАЕТ НА ПАРИЖ, А МЕТИТ В МОСКВУ

9 февраля, 2021 - 22:19

И промывает мозги россиянам «Французской угрозой»

7 февраля на сайте некоего агентства РИА «Регион-Online» (https://news-r.ru/news/politics/500111/ ). входящего в новостной портал news.ru, принадлежащий московскому подразделению азерпропа, появилась заметка со страшненьким названием «Франция намерена ослабить присутствие России в Армении оказанием военной помощи». Автор – «Софья ЖУРГО», пугает читателя страшилками с фальшивой ссылкой.

Вот что пишет азерпроповец:

Министр обороны Армении встретился с послом Франции, чтобы обсудить возможное военное сотрудничество двух стран. Во время встречи представители двух государств достигли определенных договоренностей, в рамках которых Франция выразила готовность оказать Армении военную помощь). Об этом пишет «Спутник Армении» (выделено нами – автор).

Обращаясь к редакции «Спутник-Армения», находим лишь сухую официальную информацию от 05.02, и ничего более, - на что «ссылается» человек под ником «Софья Журго». А именно:

«Франция стремится к стабилизации обстановки в Карабахе – посол.

Армения и Франция намерены реализовать ряд мероприятий, стимулирующих военное сотрудничество.

Франция прилагает усилия для окончательной стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе после боевых действий. Об этом посол в Армении Джонатан Лакот сказал в пятницу на встрече с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном.

По словам дипломата, ситуация в зоне конфликта всегда была в центре пристального внимания французского руководства, которое никогда не скрывало своей озабоченности.

На встрече были обсуждены вопросы региональной безопасности, а также перспективы развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.

Министр обороны и французский посол договорились в следующем месяце провести ряд мероприятий, нацеленных на развитие взаимодействия между двумя странами». (https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210205/26353502/Frantsiya-stremi...)

Между тем, - почувствуйте разницу с сухим сообщением «Спутник-Армения», - азерпроповский фантом многозначительно стращает российского читателя «французской угрозой» и «армянской черной неблагодарностью»:

«Как полагают эксперты, вхождение Парижа в дела Еревана может повлечь ослабление позиций России в Армении.

В ближайшее время военное ведомство Франции примет участие в мероприятиях, касающихся обеспечения безопасности в Армении и, вероятно, Нагорном Карабахе. Специалисты не исключают появления на территории Армении французских миротворческих сил и поставок вооружения армии, чтобы повысить готовность ВС страны в случае возможных провокаций и давления со стороны Анкары и Баку.

Отметим, что Франция является страной НАТО.

В настоящее время на территории Нагорного Карабаха размещены силы российского миротворческого контингента. ВС РФ контролируют режим перемирия на территории Арцаха. Согласно трехстороннему соглашению, подписанному по итогам войны в Арцахе, миротворцы России будут находиться в регионе в течение 5 лет».

Излишне говорить, что под статьей сразу же появились «правильные» азербайджанские комментарии, завуалированные русскими именами, в который осуждаются «происки Франции» и «неблагодарная Армения».

Обратите внимание на азерпроповскую фразу: «Отметим, что Франция является страной НАТО». Это не что иное, как примитивное запугивание российского читателя пресловутой «угрозой НАТО», которой-де потакают армянские власти.

Между тем, благодаря «прозорливости» Кремля и его дружбе с Эрдоганом, Москва уже получила страну НАТО у себя в подбрюшье. Турция, которой 200 лет не давали войти в Закавказье, утвердилась там, претендует на полноценное участие в урегулировании (в своём понимании) азербайджано-карабахского конфликта, в котором приняла непосредственное участие своими войсками и заявляет о создании новых трёх баз в Заквказье, - в дополнение к уже имеющимся в Нахичевани и Гяндже.

Любопытно, что искомая заметка была продублирована на Яндекс-новостях

(https://yandex.ru/news/story/Franciya_namerena_oslabit_prisutstvie_Rossi...), также контролируемых Баку и ряде сайтов, финансируемых или созданных азерпропом в минувшем году: (https://actualnews.org/exclusive/380829-francija-popytaetsja-oslabit-pri...

https://infosmi.net/politic/202864-posredstvom-okazaniya-voennoy-pomosch...

https://avia.pro/news/franciya-namerena-oslabit-prisutstvie-rossii-v-arm...)

На этом же антифранцузском фоне азероповские каналы раскрутили историю о якобы недопуске миротворцами в те же дни на территорию Арцаха неизвестных французских журналистов из неизвестных изданий. Неизвестных потому, что имена и представляемые ими СМИ не были названы ни азерпропом, ни армянскими источниками, на которые азерпроп ссылался.

По нашим достоверным сведениям, все иностранные журналисты, которые хотели въехать в Арцах в первую декаду февраля, успешно это сделали.

Таким вот замысловатым дуплетом азерпроп захотел убить двух зайцев: французского («злая НАТО ползёт на гору, точит свой кинжал») на потребу русской избирательно-обывательской нелюбви к «коллективному Западу».

И русского («злые миротворцы не пускают иностранцев в Арцах») – в целях вбить клин между Арцахом, и шире армянами, и Россией.

Предполагаемый бенефициарий – Анкара, влезшая в Закавказье и помыкающая обманутым Кремлём.

В данном случае, правда, выстрел азерпропа, оказался холостым.

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Президент Франции Эммануэль Макрон: "Армения для нас - особая страна и отношение к ней у нас особое. Армяне писали историю Франции и являются нашими соотечественниками. Франция всегда будет рядом с Арменией".

Вот такой урок французского для толстолобиков разных стран...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image