Заместитель министра иностранных дел России: Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ должна продолжаться

10 февраля, 2021 - 13:26

«Мы исходим из того, что деятельность сопредседателей минской группы должна быть продолжена», -об этом в своем интервью ТАСС сказал Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, отвечая на вопрос об общих перспективах формата минской группы в процессе окончательного урегулирования, с учетом того, что Россия сыграла ключевую роль в прекращении новой войны в Нагорном Карабахе, не прибегая на сей раз к институту сопредседателей минской группы ОБСЕ, а ограничиваясь лишь прямыми переговорами с Азербайджаном и Арменией.

Андрей Руденко отметил, что они внесли важный вклад в выработку базовых принципов урегулирования нагорнокарабахского конфликта, многие из которых нашли отражение в заявлении от 9 ноября 2020 года.

«Это относится и к возвращению Азербайджану районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха, возврату беженцев, сохранению коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, обеспечению безопасности, миротворческой операции, разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе», -сказал Андрей Руденко.

Замглавы МИД отметил, что по-прежнему остается востребованной задача достижения всеобъемлющего политического урегулирования, которое в соответствии с решениями Будапештского саммита ОБСЕ (1994 года) возложено на сопредседателей минской группы.

««Тройка» имеет мощную международную поддержку и может быть полезной в выработке взаимоприемлемых подходов к дальнейшим шагам, в том числе по статусным вопросам. Но осторожно, не спеша, когда придет время.

Сейчас минская группа ОБСЕ, ее сопредседатели могли бы проявить активность в вопросах укрепления мер доверия между армянами и азербайджанцами. Развитие диалога в рамках гражданского общества будет способствовать общему оздоровлению ситуации в регионе и созданию предпосылок для дальнейших шагов на политическом треке», -сказал Руденко.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image