Кирилла Геворгяна по-прежнему ценят и уважают

11 февраля, 2021 - 00:18

Судья Международного Суда ООН, видный российский юрист-международник Кирилл Геворгян избран вице-председателем этой авторитетной международной юридической организации. Выборы состоялись 8 февраля в Гааге, где располагается штаб-квартира МС.

В тот же день там был избран и председатель Международного суда. Эту должность заняла Джоан Э. Донахью (Joan E. Donoghue) из США. Она стала второй женщиной на этом посту – после судьи Розалин Хиггинс (Великобритания), председательствовавшей в МС в 2006-2009 годах.   

Выпускник МГИМО, Кирилл Геворгян с 1975 года работал в системе МИД. Занимал различные дипломатические должности в центральном аппарате внешнеполитического ведомства и за рубежом. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и полномочного посла. До своего избрания в состав МС в феврале 2015 года наш соотечественник занимал ответственные посты в системе российской дипломатической службы, в том числе, был послом РФ в Нидерландах в 2003–2009 гг. (по совместительству, был постоянным представителем в Организации по запрещению химического оружия в Гааге).

«Избрание К.Г. Геворгяна на столь почетную должность в главном судебном органе ООН является подтверждением его высокого авторитета в Суде и престижа российской международно-правовой школы в целом. Убеждены, что он внесет важный вклад в обеспечение эффективной работы Международного Суда, направленной на реализацию принципа мирного разрешения споров», отмечается в сообщении российского МИДа.

И немножко, так сказать, личного: Кирилл Геворгян – муж известной советской и российской актрисы, народной артистки РСФСР Марины Неёловой.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел России.

https://www.facebook.com/264205757012206/posts/3157832254316194/?d=n

Справка:

Международный Суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). Он был учрежден Уставом ООН, подписанным 26 июня 1945 года в Сан-Франциско, для достижения одной из главных целей ООН: «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира». Суд начал работать в 1946 году, заменив собой Постоянную палату международного правосудия (ППМП), которая была учреждена в 1920 году под эгидой Лиги Наций.

За прошедшие годы Международнвй Суд рассмотрел около 170 дел, включая дела о территориальных границах, дипломатических отношениях, невмешательстве во внутренние дела и захвате заложников.

Местопребыванием Международного Суда является Дворец мира в Гааге (Нидерланды). В состав МС входят 15 судей; от одной страны в Суде может быть только один судья. Нынешняя команда представляет, в частности, США, Россию, Марокко, Францию, Германию, Китай, Ямайку   

Судьи избираются на срок девять лет, с правом переизбрания. 

Суд рассматривает иски только от стран, а не от частных лиц. Если страна принимает решение передать дело в Суд, она обязана выполнять его постановление. Кроме того, к Суду за консультативными заключениями могут обращаться другие органы ООН.

За прошедшее время МС рассмотрел уже около 170 дел – по территориальным границам, дипломатическим отношениям, невмешательству во внутренние дела, захвату заложников, и др.

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image