"Есть секретный документ по Сюнику в ущерб Армении": Вазген Манукян зовет на срочный митинг 12 февраля

11 февраля, 2021 - 18:38

Единый кандидат в премьеры от оппозиционного движения Вазген Манукян призвал сограждан завтра собраться на митинг на площади Свободы в Ереване.

В распространенном в четверг заявлении Манукян коснулся вчерашнего решения властей о том, что отныне СМИ для освещения происходящих в Сюнике различных тем и событий должны получить согласие СНБ Армении.

"Вчера стало известно, что существует секретный документ, согласно которому границы Сюника и проходящие по нему коммуникации определяются в ущерб Армении. Какие еще секретные и незаконные документы были подписаны, пока не ясно", - отметил политик.

Он обеспокоен вероятностью потери Арменией Сюника. "Пройдет время и, как было в ночь на 9 ноября 2020 года, мы однажды проснемся и узнаем, что Сюника у нас больше нет!", - предостерег Манукян, призвав "загипнотизированный народ проснуться".

По его словам, территория Армения с каждым днем ​​становится все меньше, армянскими землями управляют посторонние. "На пути к изменению ситуации мы убедились, что у нас нет полиции, потому что она, служа сегодняшним властям, обслуживает интересы Азербайджана и Турции", - считает оппозиционер.

Он призвал сограждан собраться завтра, 12 февраля, в 15:00 на площади Свободы, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. Враг установил свои посты практически вплотную к городу Капану, находясь на расстоянии всего сотен метров. Кроме того, дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Агарак, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

Далее в результате демаркации границ, проведенной с помощью GPS, в селе Шурнух в Сюнике 11 домов оказались на азербайджанской территории (хозяева еще одного дома отказались жить поблизости от вражеских войск и выехали оттуда). На данной территории также уже установлен пост ВС Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image