Ара Абрамян о том, почему Никол Пашинян все ещё остаётся у власти в Армении

12 февраля, 2021 - 13:38

«Конечно, по любой логике, ни Пашиняна, ни его команды не должно было быть у власти в Армении уже 11 ноября. Тем не менее, прошло три месяца, а Пашинян остаётся в кресле премьер-министра, потому что за годы его правления в армянском обществе целенаправленно размывались нравственные границы и подменялись моральные понятия.

Общество с размытыми понятиями – удобно для тех, кто любит ловить рыбу в мутной воде, а также и для всех тех, кто боится, что его выведут на чистую воду.

В этой же парадигме сегодня пытаются внушить обществу идею забвения, что, якобы, ничего страшного не произошло и не происходит, что надо жить повседневной жизнью, не обращая внимания на многотысячные жертвы и горе людей, на бедность и невозможность сводить концы с концами, если лично тебя это не коснулось. На то, что в соседнем доме, например, уже третий месяц не спят, в ожидании хоть какой-то весточки о пропавшем сыне или отце. Что правительство пораженцев и соглашателей может жить, не боясь уголовного преследования за свои деяния и реализовывать любые антинародные договорённости. И что если сегодня не ты лишился дома в Гадруте или в приграничном селе в Сюнике, то можно продолжать делать вид, что  беженцев и бездомных вовсе не существует, а значит, общество – и ты, как его часть - не несёте ни за кого ответственности.

Но все должны понимать, что это искусственно подогреваемое и ложное ощущение безответственности - временное явление.

Я убеждён в необходимости немедленного создания специальной комиссии для независимого расследования всех обстоятельств начала, хода и последствий недавней войны, экспертизы принимаемых решений и определения степени ответственности участников процесса. В любой другой нормальной стране именно так и было бы сделано.

Пашинян - профессиональный лгун и демагог. Он то обвинял во всех бедах кого угодно, кроме себя, то теперь - ради удержания у власти - сменил тактику и начал «назначать» себя виновным в произошедшем, настаивая, что раз он виноват, то ему и надо дальше «исправлять» содеянное. Таким образом цепляясь за кресло, он, на самом деле, пытается решить и другую задачу: создать у общества ощущение «свободы от груза ответственности», который, безусловно, лежит на всех: и на президенте, и на оппозиции, и на генералитете, и на интеллигенции, и на сотнях силовиков, которые его одного сегодня защищают так, как надо было защищать границы Арцаха и Армении - на всех тех, кому сегодня выгодно делать вид,  что ничего не происходит. Но сколько бы ни прятали головы в песок, обществу всё равно придётся столкнуться с реальностью. И чем дольше сейчас Пашинян будет цепляться за своё кресло, тем больше времени уйдёт потом на восстановление страны и общества.

Можно понять тех, кто три года назад поверил Пашиняну и не сразу оценил, какую опасность он в себе несёт. Люди тогда искренне верили в очищение, в светлую, более достойную жизнь. Они не могли представить себе, что человек может до такой степени использовать и манипулировать их искренними чувствами ради своих мутных целей.

Большинство тогда заблуждались, и их трудно винить в этом. Но те, кто поддерживает и оправдывает Пашиняна сегодня – несут свою долю ответственности за то, что произошло, и они являются соучастниками величайшего преступления в истории нашего народа. И Пашинян, и вся его команда обязательно ответят за свои дела. И все, кто открыто или молчаливо поддерживают его сегодня – тоже будут отвечать за происходящее.

Сегодня, по сути, всё общество оказалось в заложниках у Пашиняна, который удерживает свою власть: то шантажируя угрозой не возвращения пленных (а за это он в большей степени виновен, чем даже Алиев), то - начала новой войны, то ещё чем-то.

К тому же, от предыдущей власти нам досталась новая Конституция, которая фактически завела в тупик всё общество, обнажив новую необходимость конституционных изменений, целью которых станет не закрепление гарантий власти одного человека, а обеспечение безопасности и достойной жизни всего населения страны.

Но дело не только во внутренней ситуации, есть и внешние факторы и силы, помогающие Пашиняну удержаться пока у власти: он сегодня выгоден всем, кроме Армении и армян, - и в первую очередь - Азербайджану и Турции».

Комментарии

Большинство людей в Армении не заблуждалось, Вы ошибаетесь. К примеру, я буквально на третий день этой примитивной и дешевой свистопляски под названием "революция", говорил кому мог: ребята, вас накалывают, этот сценарий написан ушастым Сержиком и его зарубежными хозяевами, не ходите на эти нелепые митинги, вас обманывают! Кто-то верил мне, кто-то не верил, оскорблял меня (эти сейчас ходят извиняются).
Просто народ настолько ненавидел горисского ушастика Сержика, что готов был пойти хоть за чертом лысым,лишь бы избавиться от этого урода.
То есть, нам надо учесть тот факт,'что в Армении есть 60-70 тысяч дебилов, которыми сержики и его внешние патроны легко манипулируют - вот с этим быдлом и надо работать, чтобы оздоровить ситуацию...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image