Тачка на прокачку: в Армении очень популярен тюнинг автомобилей

12 февраля, 2021 - 18:27

Тачка на прокачку. В Армении очень популярен тюнинг автомобилей. Иногда просто делают мощнее двигатель, а порой меняют всю машину до неузнаваемости. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян выясняла, как к таким преобразованиям относится Дорожная полиция.

Второй такой машины в Армении нет. Мастера изменили облик до неузнаваемости. Все ради увеличения скорости. Капот, щиты и крылья – из карбона, они стали намного легче. Доработали мотор – он теперь мощнее заводского на 100 лошадиных сил.

«Куда бы я ни поехал на ней, никто вокруг не остается равнодушным, все подходят, фотографируются на фоне машины, задают кучу вопросов. Но я потратил столько средств не для этого, просто люблю машины, которые отличаются от стандартных», –признался автовладелец Армен Мусаелян.

Завсегдатаи тюнинг-лабораторий, в первую очередь, гонщики. Спойлер для них обязательный атрибут, который меняет аэродинамические свойства кузова и позволяет быстрее набирать скорость. На гоночной трассе каждая секунда имеет значение.

«Это наше хобби, мы делаем все, чтобы увеличить мощность авто. На соревнованиях мы демонстрируем нашу работу, приходится учитывать каждую мелочь. Например, чтобы очистить бензин, ставим метаноловую систему. В результате заводская модель ускоряется за 5 – 8 секунд, а моя за 4 – 2. Это позволяет мне обойти соперника на трассе», – рассказал гонщик Арутюн Ахвердян.

Самый популярный вид тюнинга в солнечной Армении – затемнение окон. Качественная пленка почти не пропускает свет. При этом лобовое стекло правила запрещают закрывать. За нарушение дорожная полиция может оштрафовать на 40 долларов.

«Чтобы полностью затемнить стекла специальной пленкой, понадобится около 250 долларов. Бронирование различных частей авто гораздо дороже. Чтобы защитить лобовое стекло и другие зоны машины от камней и песка, понадобится около полутора тысяч долларов», – указал автомобильный мастер Ованнес Аветисян.

Некоторым автовладельцам в тюнинг-ателье отказывают. Мастера говорят: не все автомобили можно менять, все зависит от комплектации. Но порой даже машину эконом-класса можно «прокачать» так, что позавидуют владельцы самых роскошных гоночных болидов.

Спорткары в Армении готовятся к очередным соревнованиям, которые состоятся весной.

Ирина Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image