Армянский праздник Терендез отметили в Самаре

15 февраля, 2021 - 15:58

Армянский праздник Терендез ежегодно отмечается 13 февраля. Он появился еще в языческие времена. Согласно многовековой традиции, на праздник Терендез в Армении огнепоклонники, которые отмечали проводы зимы, зажигали костры.

Первоначально он назывался «Дерендез», что в переводе с армянского означает «сноп сена перед вашим домом», а после принятия армянами христианства получил название «Терендез» (от слова «тере» – хозяин, творец).

Христианская церковь нашла армянскому празднику Терендез новое объяснение: свет костров символизирует спасительный свет веры в Христа. В этот день Армянская Апостольская церковь также отмечает Сретение Господне (в русской православной церкви его дата приходится на 15 февраля, у католиков – на 2 февраля).

Как проходит празднование? Если праздник Терендез в Армении приходится на Великий пост, в церквах служат открытую литургию. После праздничной литургии Тярндарача в армянских храмах совершается обряд благословения молодоженов.

И это неслучайно, ведь народные обряды на армянский праздник Терендез напоминают те, что проводятся на Масленицу и День святого Валентина. Главные действующие лица – молодые супружеские пары и просто влюбленные, которые, взявшись за руки, прыгают через костер.

Считается, что если им удастся прыгнуть, не разомкнув рук, то их совместная жизнь будет долгой и счастливой. Чтобы она была благополучной, люди старшего возраста осыпают молодых семенами пшеницы.

Затем через огонь прыгают бездетные женщины, желающие иметь детей. Многие убеждены, что эта очистительная процедура помогает избавиться от бесплодия. Потом наступает очередь молодых девушек, которые хотят выйти замуж, а затем через костер прыгают все от мала до велика. Если подол одежды загорается, это рассматривается как благоприятный знак.

В старину в Армении на Терендез родственники или несколько соседей могли разводить один костер. Вокруг него, взявшись за руки, с песнями и танцами нужно было пройти семь кругов.

В огонь бросали старую одежду, чтобы вместе с ней сгорели все беды, случившиеся в прошлом году. Такой костер нельзя было гасить – он должен догореть сам. Пепел от него разбрасывали по полям для обеспечения хорошего урожая.

В наши дни костры на армянский праздник Терендез разжигают не везде. По сложившейся в последние годы традиции юноши и девушки гуляют по улицам, держа в руках стаканчики с зажженными свечами.

Терендез отмечают не только в Армении, но и в некоторых городах России — как правило, в тех, где сильны национальные общины. В эти дни в Самарской армянской апостольской церкви «Сурб Хач» прошли мероприятия, приуроченные к национальному празднику Терендез.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image