Музей геноцида армян: Недопустимо смешивать память об убитых в Аушвице еврейских детях с политикой Израиля

15 февраля, 2021 - 17:19

Недопустимо смешивать память о еврейских детях, убитых в Аушвице (Освенцим), с политикой правительства Израиля. Об этом говорится в заявлении Музея-института Геноцида армян в связи с осквернением памятника жертвам Холокоста и Геноцида армян в Ереване.

12 февраля в сети распространились фотографии памятника жертвам Холокоста и Геноцида армян в Ереване, который был залит красной краской.

«Сотни памятников, посвященных Геноциду армян или еврейскому Холокосту, есть в разных частях мира, но установленное 27 октября 2006 года в Ереване произведение Рубена Арутчяна, уникально в своем единств. По сути, оно символизирует не только великое преступление геноцида, но и одновременно связь, память и схожесть судьбы двух народов - армян и евреев», - говорится в заявлении.

Отмечается, что 12 февраля памятник был осквернен, на нем красной краской были написаны названия оружия израильского производства: Lora, Elbit, Harop, Sandcat, Hermes, Orbiter, которое использовалось Азербайджаном против армян, в том числе мирного населения, в ходе недавней войны в Карабахе.

«Конечно, политика государства Израиль и, в частности, действия во время войны, достойны осуждения. Более того, они даже подпадают под действие статьи 3 пункта «е» Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая также считает соучастие в совершении геноцида наказуемым в соответствии с этой Конвенцией. А Израиль не только поставил это оружие в Азербайджан, но и не приостановил поставки во время войны, несмотря на то, что многие примеры доказывают, что это оружие применялось против гражданского населения с целью истребления армян Арцаха», - говорится в заявлении музея-института.

Отмечается, что мемориал Холокоста не имеет ничего общего с сегодняшним государством Израиль, он символизирует страдания еврейского народа, народа, с которым у армян тысячелетние отношения. В заявлении говорится об армянском квартале в Иерусалиме, помощи еврейских дипломатов (в частности, посла США в Османской империи Генри Моргентау) в годы Геноцида армян и после этого, взаимной помощи армян и евреев во время Геноцида армян и Холокоста, совместных проектов армяно-еврейских ученых, бизнесменов и т.д.

«Во время Арцахской войны еврейские ученые призвали свое государство приостановить военную помощь Азербайджану. Многие еврейские интеллектуалы критиковали собственное правительство.

Евреи веками жили в Армении, были законопослушными гражданами Армении, делили трудности и радости с нашей страной и никогда не подвергались национальным преследованиям по очень простой причине. В отличие от многих стран мира, в Армении нет антисемитизма. Даже если и были уникальные проявления жестокого обращения с евреями, они вызывали резкую реакцию всего общества, были всеми отвергнуты и осуждены.

И то, что произошло сегодня, должно быть подвергнуто строгому наказанию. Недопустимо смешивать память о еврейских детях, убитых в Освенциме, с политикой израильского правительства», - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image