Скоординированной работы по сбору фактов о последствиях войны не ведется – Ара Зограбян

16 февраля, 2021 - 18:11

Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян на пресс-конференции во вторник, 16 февраля, заявил о важности скоординированной работы по сбору фактов касательно последствий развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года войны против Арцаха.

По его словам, такие работы отсутствуют.

«Это важная часть. Нам необходимо грамотно собрать факты на будущее, чтобы иметь возможность представить свои требования. По этой части повсеместно ведется разрозненная работа», – сказал на пресс-конференции Ара Зограбян.

Он указал, что офисы омбудсменов Армении и Арцаха осуществили миссию по сбору фактов, во время войны Палата адвокатов также провела миссию по сбору фактов в Арцахе и уже собрала факты по 53 объектам.

А. Зограбян отметил, что в будущем, когда будут представляться требования в международные инстанции, одних устных заявлений будет недостаточно, нужны будут доказательства.

«Необходимо преодолеть доказательный порог, собрать определенную информацию в соответствии с этим порогом», – подчеркнул он.

А. Зограбян сообщил, что теперь они с некоторыми из своих коллег участвуют в процессе по проведению миссии по сбору фактов, теперь начали собирать разъяснения конкретно пострадавших в результате войны лиц.

«Почему придаю важность скоординированному характеру работ по сбору фактов? Представьте, если бы по событиям 1915 года в Османской империи у нас была бы серьезная и единая база? Например, евреи так и поступили, грамотно собрали базу, правильно представили миру, конечно, получили повсеместно признание (Холокоста. – ред.). Мы не смогли этого сделать. Пора сориентироваться в этом плане правильно и двигаться вперед», – сказал он.

А. Зограбян отметил, что сейчас на этой пресс-конференции они предлагают правительству провести скоординированную работу по сбору фактов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image