Германия полностью поддерживает Минскую группу ОБСЕ: эксклюзивное интервью посла Банцхафа

16 февраля, 2021 - 18:22

Вопрос о возвращении пленных должен решаться в соответствии с международным гуманитарным правом. Об этом в эксклюзивном интервью Арменпресс заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Михаэль Йоханнес Банцхаф, коснувшись замечания о том, что Азербайджан искусственно затягивает возвращение армянских пленных.

- После развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года войны вопрос статуса Нагорного Карабаха все еще остается открытым. Каким видит Германия урегулирование нагорно-карабахского конфликта? Как Германия комментирует утверждения о том, что нагорно-карабахского конфликт урегулирован?

- Германия полностью разделяет мнение о том, что прекращение боевых действий - это только первый шаг к завершению нагорно-карабахского конфликта. Необходимо возобновить усилия по достижению мирного, всеобъемлющего и прочного урегулирования, в том числе статуса Нагорного Карабаха. Германия полностью поддерживает Минскую группу ОБСЕ во главе с сопредседателями в поисках прочного решения проблемы.

- В подписанном после окончания войны заявлении руководителей Армении, Азербайджана и России также затронут вопрос о возвращении военнопленных и удерживаемых лиц. Обе стороны конфликта отметили, что обмен будет осуществляться по принципу «всех на всех», но Азербайджан искусственно задерживает возвращение пленных. Какие шаги может предпринять международное сообщество для скорейшего решения этой проблемы?

- Международное сообщество должно напомнить, что возвращение военнопленных - это гуманитарный вопрос, который необходимо уважать при полном соблюдении международного гуманитарного права. Я действительно надеюсь, что в ближайшее время будет достигнут дальнейший прогресс. Я сочувствую всем семьям, которые с нетерпением ждут возможности обнять своих близких.

- В результате войны, развязанной Азербайджаном, население Нагорного Карабаха столкнулось с серьезными гуманитарными проблемами, разрушило многие объекты гражданской инфраструктуры, применило запрещенное оружие, поставив регион на грань гуманитарной катастрофы. Какие шаги следует предпринять международному сообществу, в том числе Германии, для смягчения гуманитарных проблем мирного населения Нагорного Карабаха?

- Оказание гуманитарной помощи жертвам боевых действий является одним из приоритетов повестки дня международного донорского сообщества. Германия, в свою очередь, поддерживает Международный комитет Красного Креста. В то же время Германия поддерживает сотрудничество между Красным Крестом Германии и Красным Крестом Армении. Вопрос о въезде в Нагорный Карабах остается нерешенным, поэтому все влияние гуманитарной помощи еще не ясны. Необходимо срочно решить этот вопрос.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image