Железнодорожное движение через Абхазию «продолжит стоять»

17 февраля, 2021 - 17:04

Возобновление железнодорожного сообщения через территорию Абхазии, несмотря на готовность страны сделать это, неизвестно когда состоится. Такое мнение EADaily выразил доцент кафедры правового обеспечения деятельности Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Рафаэль Клычев.

В начале февраля парламент Абхазии обратился в Государственную думу России с заявлением, что республика готова на равноправных условиях участвовать в проекте по открытию железнодорожного движения между Россией и Арменией через Абхазию.

Этот вопрос, напомнил Клычев, абхазской стороной неоднократно поднимался на разных уровнях начиная с 1993 года.

«Несмотря на то, что этот проект экономически выгоден для всех участников (Армении, Грузии, Абхазии и России) так и не заработал, отметим, что и Армения ввиду транспортной блокады со стороны Азербайджана приложила немало усилий для осуществления данного проекта. Несмотря на очевидную выгоду дорога „встала“ на десятилетия. За этот период грузооборот между странами значительно снизился и перераспределился на другие направления и виды транспорта», — сказал Клычев.

В советское время по данному маршруту, несмотря на то, что по территории Абхазии и до Горячего Ключа дорога представляет однопутное сообщение, перевозились значительные объемы, она была очень востребована для пассажирских и грузовых перевозок, вспоминает эксперт.

«Не следует ожидать, что при открытии данного сообщения, дорога сразу наберет нужный грузооборот, но при стабильной геополитической обстановке в регионе дорога будет экономически выгодна для всех участников и будет благоприятно влиять экономические и межгосударственные отношения», — считает Клычев.

Однако дорога не работает, при том, что для ее запуска надо не так много средств. Если учесть, что внутренние железнодорожные сети Грузии и Армении функционируют, а Абхазия восстановила свой участок дороги Сухум — Псоу остается восстановить небольшой участок Сухум — Зугдиди и технически дорога готова к эксплуатации.

«Основная причина — это позиция Грузии. С одной стороны, Грузия в настоящее время не испытывает особых транспортных затруднений — имеет хорошие морские порты, автомобильное сообщение с Россией и Турцией, железнодорожное сообщение с Азербайджаном, функционирует международный аэропорт. С другой стороны, позиция Грузии по отношению к Абхазии с 1993 года остается низменной — Абхазия считается частью Грузии. С этой точки зрения Грузия не может подписывать какие-либо соглашения с Абхазией как с отдельным субъектом, такой шаг для Грузии означает косвенное признание Абхазии как самостоятельного государства. Такую позицию вот уже в течение десятилетия Грузия занимает и на площадке Женевских дискуссий», — отметил эксперт.

В настоящее время в связи со снятием транспортной блокады Армении со стороны Азербайджана осуществление проекта откладывается на неопределенный срок, заключил Клычев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image