Медаль посмертно награжденного Альберта Ованнисяна до сих пор не передана его родителям

17 февраля, 2021 - 17:33

Отец обретшего бессмертие в развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года против Арцаха (НКР) войне героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – Артак Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«Дорогой армянский народ, родители воинов-героев,

в течение этих месяцев я часто делился с вами своими мыслями, тревогами, воспоминаниями о сыне - Альберте, потому что я осознавал и осознаю, что после 29 сентября (день гибели Альберта Ованнисяна) Альберт не только мой сын, он сын армянского народа, преданный Родине, смиренный герой.

Еще в дни войны, указом президента Республики Арцах Араика Арутюняна от 8 октября, Альберт был посмертно награжден медалью «За отвагу». Президент пообещал передать ее после войны. Многим родителям, таким как я, должны были передать медали. Медаль, которая никогда не вернет юную жизнь нашим сыновьям-героям, не сможет унять безутешную печаль, не высушит наши слезы, не сможет изменить то, что уже произошло. Но постоянно говорить о героях, вспоминать их, не забывать о них, медали и награды нужны исключительно только тем, кто продолжает жить, чтобы ценить павших и их бессмертный героизм.

Прошли месяцы, но пока награждений не было, потерявшим сыновей родителям не вручили медалей, в том числе и мне. В связи с этим ко мне обращались многочисленные СМИ, звонили и писали журналисты и спрашивали, получил ли я посмертно врученную медаль Альберта. На мой отрицательный ответ мне сказали, почему бы мне не выяснить, чтобы понять, что произошло в действительности.

Не располагая какой-либо информацией по этому вопросу, я не мог ничего сказать, а сейчас могу уверено сказать, что несколько дней назад ко мне обратился помощник премьер-министра РА Наири Саркисян и сообщил, что в этом периоде было много награждений, и выпущенные медали закончились, они ждут новую партию. Он посоветовал мне терпеливо ждать. Все, прошу по этому вопросу ко мне больше не обращаться и не политизировать сказанное мною.

P.S. Мне и другим родителям, потерявшим своих сыновей, нужны только наши сыновья, каждый из которых был светом своей семьи, продолжателем рода, но теперь они покоятся в Ераблуре, в других пантеонах нашей ставшей меньше Родины. Я знаю, что эти звания и награды ничто по сравнению с безграничной любовью и преклонением армянского народа. Наши герои бессмертны! Слава нашим ребятам и вечный поклон!»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image