Три Нобелевских премии, которые не получил Виктор Амбарцумян

24 февраля, 2021 - 11:55

Директор Бюраканской обсерватории Национальной академии наук имени Виктора Амбарцумяна Арег Микаелян убежден, что известный астроном и астрофизик Виктор Амбарцумян мог быть трижды удостоен Нобелевской премии.

На встрече с журналистами он отметил, что, будучи знакомым с действующими принципами работы Нобелевского комитета, он определенно может сказать, что армянский ученый мог быть удостоен Нобелевской премии за три своих открытия.

А. Микаелян сказал, что в 1932 году В. Амбарцумян с русским ученым Иваненко теоретическими подходами открыли нейтрон. Два года спустя английский ученый открыл его экспериментально и получил Нобелевскую премию.

Второе важное открытие, по мнению А. Микаеляна то, что В. Амбарцумян по нынешним представлениям правильно определил возраст Вселенной: «До этого они знали неправильный возраст, они представляли Вселенную в 1000 раз старше. Амбарцумян расставил все по местам, это число с небольшими поправками до сих пор считается принятым».

Еще одна работа, достойная Нобелевской премии, - астрономическая томография, за которую другие получили награду.

«Амбарцумян разработал математические методы, позволяющие определять трехмерные изображения звездных скоплений. Двое американцев были удостоены Нобелевской премии по биомедицине в 1978 году. Один из них сказал, что еще в 1930-х годах эту работу проделал Амбарцумян. Тогда не поняли его важность и не присудили Нобелевскую премию.

Амбарцумян сделал то, что можно было взять и использовать в медицине, и такой же результат был бы получен 40 лет назад », - сказал Арег Микаелян.

Он отметил, что хотя и восхищается нынешними армянскими учеными, но не может упомянуть ни одну работу, заслуживающую Нобелевской премии. А. Микаелян также сообщил, что комитет по Нобелевской премии в настоящее время все больше присуждает премии за командную работу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image