В Эрбиле (Иракский Курдистан) открылось генеральное консульство Армении

25 февраля, 2021 - 13:10

В Эрбиле состоялась торжественная церемония открытия генерального консульства Армении.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в своем приветственном слове Генеральный консул Армении в Эрбиле Аршак Манукян представил цели дипломатической миссии и предстоящие программы. Генеральный консул отметил, что в последние месяцы благодаря активным контактам с партнерами из Иракского Курдистана уже сформирована повестка дня, представляющая взаимный интерес, и выразил готовность приложить усилия для ее реализации.

С приветственной речью выступил и заместитель министра иностранных дел РА Артак Апитонян, находящийся с визитом в Иракском Курдистане. По его словам, динамично развивающиеся отношения между Арменией и

Иракским Курдистаном основаны на крепких исторических связях и дружбе двух народов.

"Сегодня действительно знаменательное событие в истории армяно-иракских отношений.  Армения всегда придавала большое значение развитию отношений с Республикой Ирак, кульминацией которых является начало работы Генерального консульства Республики Армения в Эрбиле. Армяне поселились в этой стране на разных этапах истории, в том числе в Иракском Курдистане, и получили исключительно дружелюбное отношение со стороны властей", - сказал замминистра.

От имени правительства Иракского Курдистана с приветственным словом выступил директор Министерства иностранных дел Сафин Дизайен, который высоко оценил решение властей Армении открыть генеральное консульство в Эрбиле и от имени своего правительства пообещал полную поддержку властей.

В рамках визита в Иракский Курдистан Апитонян провел встречу с председателем Демократической партии Курдистана Масудом Барзани.

Масуд Барзани на встрече высоко оценил решение властей Армении открыть генеральное консульство в Эрбиле, подчеркнув, что дипломатическая миссия РА станет стимулом для развития отношений между двумя дружественными народами.

В свою очередь Апитонян подчеркнул, что Армения придает важность развитию многопланового сотрудничества с Курдистанской автономией и выразил уверенность, что открытие генерального консульства Республики Армения в Эрбиле внесет большой вклад в дальнейшее укрепление взаимовыгодной повестки дня. При этом он указал на необходимость углубления связей в политической, торгово-экономической, культурной, образовательной и гуманитарной сферах.

В ходе встречи собеседники также обменялись мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки дня.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image