В России назвали происходящее в Армении внутренним делом страны

25 февраля, 2021 - 17:20

В Кремле с тревогой наблюдают за ситуацией в Армении, но считают происходящее внутренним делом страны, которая является важным и близким союзником РФ на Кавказе, заявил журналистам пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

<Мы с тревогой наблюдаем за развитием ситуации в Армении. Мы считаем это исключительно внутренним делом Армении - нашего очень важного и близкого союзника на Кавказе>, - заявил Песков в четверг, комментируя происходящее в стране, передает РИА Новости.

В российском МИД текущую ситуацию в Армении, также назвали внутренним делом республики. Отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать события, в МИД России указали, что это <внутреннее дело Армении>. Каких-либо деталей к сказанному в ведомстве не добавили.

Отметим, что Генштаб вооруженных сил Армении сегодня выступил с заявлением, в котором потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Заявление подписали боле 40 высокопоставленных офицеров.

Реагируя на заявление Генштаба, Пашинян призвал своих сторонников собраться на площади Республики, а действия ГШ назвал неудачной попыткой военного переворота.  Он также заявил, что освободил от должности главу генштаба Оника Гаспаряна.

При этом, премьер-министр РА видимо забыл, что в стране по прежнему действует военное положение, согласно которому подобного характера мероприятия незаконны и преследуются по всей строгости закона.

Меж тем, президент Армении Армен Саркисян, уполномоченный уволить Гаспаряна, до сих пор не подписал указ об увольнении главы Генштаба. По крайней мере, соответствующего указа на сайте главы государства пока нет.

Заметим также, что согласно ст.139 Конституции РА, президент имеет право в течение трех дней вернуть предложение премьера об увольнении с соответствующими предложениями, если не согласен с ним.

Стоит также заметить, что днем ранее президент Армении Армен Саркисян по предложению Пашиняна уволил первого заместителя начальника генерального штаба ВС Тирана Хачатряна, который, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах <Искандер>.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image