История о том, как был спасён Армянский переулок от московского пожара 1812 года

26 февраля, 2021 - 12:23

В первое десятилетие XIX века шла деятельная подготовка к строительству здания для «Армянского господ Лазаревых училища» в Москве. Но внезапно все работы пришлось приостановить на неопределённый срок — началась Отечественная война 1812 года. На Москву наступали наполеоновские войска.

Пожар в Москве и Армянский переулок

Вступив в город, войска Наполеона Бонапарта расположились в старинных кварталах. Они заняли дома на Покровке, Маросейке, на прилегающих улицах и в переулках. Так, дом в самом начале Маросейки занимал военный комендант французов, а в матвеевских палатах в Армянском переулке разместился один из бонапартовских генералов. Сохранилось предание, будто он и мамелюк-телохранитель Наполеона армянин Рустам Раза упросили французского императора оградить от бушевавшего в городе огня армянскую Крестовоздвиженскую церковь (Сурб Хач) и близлежащие кварталы. Бонапарт выполнил просьбу, и по его приказу в Армянском переулке были расставлены цепи солдат. Вокруг же горели многие дома Москвы…

Однако здания в Армянском переулке едва не постигла участь тысяч московских домов, от которых остались лишь пепелища. Когда наполеоновские войска покидали центр города и генерал уже оставил матвеевские палаты, некоторые солдаты принялись поджигать дома в переулке. «Однако усердие и бдительность пребывающих в Москве армян и ещё соседей отвратили бедствие пожара, и тем единственным спасена эта часть древней столицы», — говорится в Материалах для истории Лазаревского института восточных языков (Вып. 1. М., 1914). Благодаря самоотверженности русских и армян спасены от пламени и многие дома на соседних улицах. Однако дом Лазарева во 2-м квартале Мясницкой части сгорел. В огне погибла роскошная библиотека, старинная мебель, картины. Подвалы дома подверглись грабежу. В прошении на имя царя поверенный Лазарева Снетков жалуется, что разворовано было бархату, атласу и других дорогих материй почти на 300 тысяч рублей.

Рядом, на Маросейке, сгорела вся застройка правой стороны, в то время как здания левого ряда полностью уцелели. Сгорели дотла на Покровке склады с краской, дорогими шелковыми тканями, что выделывали мастера Фряновской фабрики, принадлежавшей Лазаревым. Хозяева одной из лучших мануфактур Европы понесли убытков на полмиллиона рублей. К чести Лазаревых стоит отметить, что из фабричных и крестьян села Фряново в Отечественную войну они сформировали отряд в 100 человек, воевавший с Бонапартом в составе народного ополчения Москвы.

Прошло всего пять лет, и Москва возродилась из пепла. По сути, заново отстроились целые районы. К 1817 году в Москве было восстановлено 2514 домов, вновь построено 623 каменных и 5521 деревянный дом. Архитектурно-строительным восстановлением города руководила специально созданная «Комиссия для строений». В 1813 году её возглавил выдающийся зодчий Осип Бове. Штаб-квартира Комиссии размещалась в доме на Мясницкой, неподалёку от места, где началось строительство ансамбля зданий лазаревского учебного заведения. В числе других здесь рассматривались и новые проектные чертежи ансамбля будущего Армянского училища.

Кем был Рустам Раза?

Рустам Раза родился в 1780 году в Тифлисе в семье карабахского армянина, небогатого купца Рустама Унана и тифлисской армянки Буджи-Вари. У Рустама Унана и Буджи-Вари были две дочери и четыре сына, Рустам был самым младшим. Через два года после рождения Рустама отец перенёс свой торговый дом в родной Аперкан, маленький город недалеко от Шуши.

Когда Рустаму было одиннадцать лет, его отец с двумя старшими сыновьями Аваком и Сейраном уехал по торговым делам и обосновался близ Тифлиса. Рустам с матерью и сёстрами Марианной и Бегзадой остался в Аперкане. Через год отец вызвал к себе жену, сына и дочерей. Рустам, его мать и сестра Марианна (Бекзада скончалась до этого от болезни) отправились в путь. Однако, по дороге, в Гандзаке (Гяндже), Рустама выкрали у матери. С этого дня начались мучительные скитания Рустама, переходившего от одного хозяина к другому.

Спустя время Рустам был продан богатому торговцу шёлком, жившему на Северном Кавказе. Новый хозяин взял его с собой в Александрию (станица Александрийская), недалеко от Кизляра на реке Терек. Там Рустам случайно встретился со своей сестрой Марианной, попавшей вместе с матерью в рабство. Рустам пытался получить разрешение поехать к матери, находящейся в Кизляре, но его усилия были тщетными.

«Я сидел посреди двора в тени деревьев и ждал матушку, которая была единственной отрадой моего сердца. Вдруг появился молодой человек, что-то сказал сидевшим рядом женщинам, потом поглядел на меня и спросил, говорю ли я по-армянски. Я кивнул, сказал, что я армянин. Он заговорил со мной на нашем родном языке:

— Постарайся убежать, тебя сюда привели, чтобы продать, следы твои будут навсегда потеряны, и ты никогда больше не увидишь своих родных».

Раза Рустам. «Моя жизнь рядом с Наполеоном»

Рустаму предстояло быть проданным семь раз. Затем судьба забросила его в Египет, где он был зачислен в корпус кавалерии мамелюков [мамлюки, мамелюки (араб. — раб, невольник) — в средневековом Египте войска, формировавшиеся из прошедших военную подготовку молодых невольников, преимущественно тюркского и кавказского происхождения]. В 1799 году Рустам попал к генералу Бонапарту, назначившему его своим телохранителем [произошло это во время Египетского похода Наполеона, предпринятого в 1798–1801 годах]. Рустам отплыл вместе с Бонапартом во Францию. Так началась служба Рустама у командующего «египетской армии», затем первого консула, а впоследствии императора.

«Во время больших путешествий он поднимался на сиденье кареты. Когда император появлялся перед публикой, его можно было увидеть на коне, рядом с верховыми курьерами, во время войны он всегда находился позади него верхом, даже на охоте он следовал за ним, держа его винтовки, и на основании этой последней обязанности он получил должность младшего оруженосца. Азиатский костюм и чалма, которые он носил, стали популярной приметой, извещавшей присутствие императора». Таким предстаёт в воспоминаниях барона Фэна, секретаря Наполена Бонапарта, «легендарный мамелюк» Рустам Раза — армянин, долгие годы служивший императору Франции.

В начале апреля 1814 года, в самый критический для Наполеона момент, в преддверии первого отречения, Рустам, как и большинство высших сановников, отошёл от императора. Рустам женился на молодой и красивой француженке по вмени Дувий, отец которой был слугой императрицы Жозефины. Во время Ста дней он предложил свои услуги Наполеону, но последний отказался принять его. В 1815–1825 годах Рустам жил в Париже, вёл скромный образ жизни, увлекался охотой. В 1825-м он обосновался в Дурдане, на родине своей жены, недалеко от Парижа. 15 декабря 1840 года Рустам в традиционном костюме мамелюка принял участие в торжественной церемонии перенесения праха Наполеона. Скончался Рустам в 1845 году, был похоронен в Дурдане.

Источники:

1. А.Т. Амирханян. Тайны Дома Лазаревых. Фрагменты истории московской армянской общины XIV–XX века. — Москва : МП «ВСЕ ДЛЯ ВАС», 1992.

2. Варужан Погосян. Материалы о телохранителе Наполеона армянине Рустаме ǁ vostlit.info.

3. В.А. Погосян. Армяне — сподвижники Наполеона: история и мифы. — Ереван : Издательство «Эдит Принт», 2009.

4. Раза Рустам. Моя жизнь рядом с Наполеоном ǁ militera.lib.ru.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image