«Дежавю»: Айк Саркисян присвоил помощь из России в дни войны

27 февраля, 2021 - 21:35

Помощь России, присланную во время войны, присвоил и продал депутат Айк Саркисян. Об этом сообщает телеграмканал «Дежавю».

«Так, известно, что в дни войны наши соотечественники из Российской Федерации направили в Армению большое количество помощи для армии и перемещенных лиц из Арцаха.

Еще в те дни были сведения о том, что в какой-то момент большое количество этой помощи начали присваивать местные властные круги. Уже в первые дни войны, когда стало ясно, что соотечественники из диаспоры хотят отправить большое количество различных видов товаров, депутат Айк Саркисян, наиболее скомпрометировавший себя и тем не менее самое доверенное лицо Пашиняна, с несколькими друзьями задумал преступную схему, которая позволяет легко присвоить эту помощь. Схема действовала следующим образом.

Назначенный таможенным атташе посольства РА в РФ Арам Тананян, который считается «человеком» Айка Саркисяна в посольстве, убедил российских армян в том, что было бы правильно, чтобы эта помощь была направлена не ведомству правительства РА, занимающемуся социальным обеспечением, или их друзьям, а именно Айку Саркисяну. Все это объясняется тем, что если груз будет послан на имя Саркисяна, будет легче провести его через границу, в частности, границу Грузии, якобы грузины по просьбе азербайджанцев создают проблемы для армянских грузов, а грузы на имя Саргсяна вовремя доберутся до Армении.

В наше распоряжение попала даже одна из CMR накладных на эти грузы /Международная товарно-Транспортная накладная/, где видно имя Айка Саркисяна и по которому 15 октября 2020 года из города Химки РФ было отправлено определенное количество продовольственных товаров, где, между прочим, цены на товары указаны по сниженным, сырьевым ценам, но реальная стоимость которых в несколько раз больше.

Напомним, что тот же Айк Саркисян вместе с Эдуардом Агаджаняном, Андраником Кочаряном и Акопом Аршакяном обналичили со счета Правительства сумму в 11 миллионов долларов Всеармянского фонда, якобы для нужд войны, однако ни товары не дошли до места, ни деньги не возвращены.

Получается, что Айк Саргсян импортировал товары на свое имя, потом якобы осуществлял закупки на обналиченные деньги, те же товары, оказавшиеся в той же помощи, а в действительности прикарманил как деньги, так и товары, которые не дошли до места. Эти товары на самом деле попали на рынок и были проданы обычным гражданам, а доход прикарманили.

Этой преступной схемой воспользовались Айк Саркисян, Арам Тананян, Эдуард Агаджанян и другие. Призываем СНБ и прокуратуру расследовать эти факты, выявить эту преступную схему, найти где, через кого, как были присвоены потерянные для нужд войны деньги и товары, отправленные в качестве помощи», - написал телеграмканал.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image