Карабах не может быть в составе Азербайджана — Католикос Гарегин II

28 февраля, 2021 - 23:59

Послание в связи с 33-летней годовщиной армянских погромов в азербайджанском Сумгаите выпустил Католикос всех армян Гарегин II. Само обращение 28 февраля было опубликовано в Facebook.

По словам главы Армянской церкви, после распада Советского Союза и провозглашения республиками своей независимости народ Нагорного Карабаха также провозгласил свое право на свободу и независимость. В ответ на это справедливое решение, по словам Гарегин II, по всей территории Азербайджана прошла волна погромов армянского населения.

По его словам, «прошлогодняя агрессия турецко-азербайджанского тандема против Арцаха, сопровождавшаяся жестокими обстрелами мирных населенных пунктов» стала продолжением трагедии в Сумгаите.

«Погибли мирные жители, многие защитники нашего отечества, были выселены тысячи армян, разрушены культурные и религиозные памятники, мы потеряли значительную часть Арцаха, и все еще есть пленные и без вести пропавшие. С сожалением констатируем, что несмотря на прекращение войны, до сих пор имеют место насилие и преступления. Все эти трагические события свидетельствуют, что Арцах не может быть в составе Азербайджана», — говорится в послании Католикоса.

Напомним, погромы и убийства армянского населения в азербайджанском городе Сумгаите произошли 27 и 29 февраля 1988 года. В результате трагических событий по официальным данным погибли десятки человек, сотни получили ранения.

Эксперты отмечают, что погром в Сумгаите стал одной из ключевых точек в развязывании армяно-азербайджанского конфликта, который вылился в бегство с мест проживания тысяч людей и несколько кровопролитных конфликтов.

Напомним также, что по мнению политолога и лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, активную роль в событиях в Сумгаите играли западные частные военные структуры, которые активно работали на создание кровопролитного межнационального конфликта на границах СССР.

Стоит отметить, что именно армяно-азербайджанский конфликт, который активно разгорелся после трагедии в Сумгаите, активизировал центробежные процессы в республиках Советского Союза.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image