Омбудсмен: «Определение» границ в Сюнике и Гегаркунике противоречит основам международного права

1 марта, 2021 - 12:15

Защитник прав человека (Омбудсмен) РА Арман Татоян пишет:

«Тот факт, что процесс «определения» границ с Азербайджаном в Сюникской и Гегаркуникской областях Республики Армения не вытекает из верховенства закона и противоречит основам международного права, подтверждается также грубым нарушением социально-экономического права, в том числе права собственности.

В частности, некоторые из проблем, которые возникли у жителей сел Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения, следующие:

1) лицо имеет юридический документ, подтверждающий регистрацию его права на дом или земельный участок (например, кадастровое свидетельство), но лишен этого имущества, поскольку физически считается «азербайджанской» территорией (например, села Шурнух, Воротан Сюникской области);

2) у человека есть документ, подтверждающий его право на земельный участок, но он не может, например, пользоваться своей землей, так как она находится под прямым прицелом вооруженных сил Азербайджана и, более того, они регулярно стреляют в этих местах (например, села Срашен, Шикаох , Неркин Анд, Аравус, Воротан, Егвард, Агарак Сюникской области; села Кут, Норабак Гегаркуникской области и в целом ставшие приграничными почти все села);

Та же проблема касается и земельных участков общинной собственности и возможностей людей пользоваться ими.

3) занимающейся бизнесом компании по решению правительства была выделен земельный участок, но компания не может его использовать, так как конкретно часть этого участка оккупирована Вооруженными Силами Азербайджана (например, община Сотк Гегаркуникской области);

4) люди лишены возможности пользоваться пастбищами, лугами и садами, потому что они либо находятся под контролем Азербайджана, либо под прицелом их вооруженных сил (все приграничные населенные пункты Гегаркуника и Сюника).

В ответ на эти проблемы отдельные стороны указывают, что, поскольку эти решения основаны на топографических картах и к этому добавляется также использование GPS и Google Maps, оно являются решениями, с которыми в любом случае должны быть вынуждено согласиться.

Международные правила в действительности устанавливают совершенно другой подход: кадастровые документы или кадастровые карты должны быть в основе подготовки обсуждений и переговоров. Они должны лежать в основе исходных (стартовых) позиций сторон.

Согласно международным правилам, кадастровые документы, касающиеся имущественных прав приграничных жителей, их земель и домов (даже адресов) должны быть заранее изучены и зарегистрированы.

Необходимо рассчитать, какие возможные проблемы могут возникнуть у людей, и только потом готовиться к международным или межгосударственным обсуждениям.

Основная логика все равно остается в том, что процесс демаркации границы не может нарушить нормальную жизнь жителей приграничных поселений, их традиционный образ жизни, не может нарушить их права.

Здесь речь идет не только о правах человека на дома и землю, но и на водные ресурсы, жизненно важные средства связи и так далее.

Также необходимо рассчитать все возможные убытки, которые может понести человек или лицо, занимающееся бизнесом: все это также должно стать предметом международных переговоров и обсуждений.

Для человека не могут возникнуть такие условия, которые нарушают его нормальную жизнь в его постоянном месте жительства только потому, что его права собственности не были приняты во внимание в ходе определения границ из-за какого-то межгосударственного процесса.

Весь процесс должен быть организован таким образом, чтобы у людей возникали не все новые проблемы, а наоборот, сводились к минимуму все неудобства.

Эти правила закреплены в директивах ОБСЕ и ООН, в решениях Международного Суда и в документах других международных структур».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image