Эксперт: Обещание "конца бархата " - вновь отдает популизмом

1 марта, 2021 - 17:25

Реализация в классическом смысле государственного переворота в Армении, представляется, маловероятной. Подобное мнение выразил АрмИнфо президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

"Причина - мудрость, проявляемая нашим народом, в случаях наблюдаемого сейчас обострения ситуации. И в этой ситуации вполне возможно формирование такого баланса сил, который с большой долей вероятности продемонстрирует победителя в случае гражданских столкновений и реального переворота. После чего сила, чье поражение окажется предопределенным, просто капитулирует", - заметил он.

В этом свете, эксперт выразил надежду на проявление данной, сложившейся на протяжении последних трех десятилетий, отражающей политические реалии, традиций и в этот раз. При этом, согласно Навасардяну, даже реализация данного "традиционного" сценария станет далеко не самым лучшим решением по выходу из внутриполитического кризиса. В первую очередь в силу того, что оно приведет к ситуации, в которой власть и государство окажутся захваченными, а не выигранными посредством демократических процессов.

Демократическая перспектива дальнейшего развития, согласно президенту ЕПК, светит Армении лишь в случае реализации единственного сценария. А именно проведения политических консультаций с участием действующей власти и широкого спектра политических сил. С целью выхода на консенсус относительно состава будущего правительства, сроков и условий проведения внеочередных парламентских выборов.

Комментируя перспективы "конца бархата" в свете обещаний, озвученных на последнем митинге премьером Пашиняном, Навасардян напомнил о множестве данных властью на протяжении последних 3 лет, но так и не выполненных обещаний решительных действий.  Представить реализацию обещания премьера "положить конец бархату", по его оценкам, весьма затруднительно. Тем более, в условиях, когда власть далека от полного контроля над ситуацией в стране. А вероятность подчинения премьеру, тем более, слаженной и эффективной работы всех структур от которых зависит условный конец бархату сегодня весьма низка.

"В этом свете, я скорее рассматриваю заявление премьера как очередной популистический шаг. Этот шаг направлен на обеспечение продолжения "уличной" поддержки хотя бы части общества Пашиняну и его политической команде. Возможно, это даст премьеру возможность выиграть время для нахождения других лозунгов. Но в целом, ситуация обострилась до степени, в которой Пашинян особых результатов своей попыткой тянуть время не достигнет", - подытожил президент ЕПК.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image