КУПЮРА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВЕЛИКОГО ШАРЛЯ АЗНАВУРА

1 марта, 2021 - 18:01

В Европе вошла в оборот купюра номиналом в сто евро с изображением великого шансонье Шарля Азнавура, с изображением храма в Эчмиадзине и видом на гору Арарат. Тем самым в Европе и во Франции увековечивают память о "французском армянине" Шарле Азнавуре.

ВПРОЧЕМ, ПОТОМОК СПАСШИХСЯ ОТ ГЕНОЦИДА АРМЯН не был обделен во Франции наградами и званиями. Кроме того что Шарль Азнавур безоговорочно признавался королем франкоязычной поп-музыки, он был удостоен Большой медали Французской академии, французской премии Viktoire, признавался мужчиной года среди артистов, ему было присвоено звание "Почетный кесарь", обладал орденом Почетного легиона, орденом в области литературы и искусства, имел звание "Командор".

На Аллее славы в Голливуде в его честь установлена звезда, носящая его имя. Шарль Азнавур очень внимательно относился к событиям в Армении и Карабахе. Всячески помогал и защищал Арцах. В качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла представлял Армению в Швейцарии, в офисе ООН в Женеве, и в других международных организациях. В Ереване его именем названа площадь в центре города, действует фонд его имени. Как видим, Шарля Азнавура любят и хранят его память не только в Армении, но и в Европе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image