Ара Марджанян: Многих целей устойчивого развития Армения может достичь благодаря развитию атомки

2 марта, 2021 - 17:49

В 2021 году Армения отмечает 55 лет атомной отрасли. 17 сентября 1966 года Совет Министров СССР принял решение о строительстве первой атомной станции на Южном Кавказе – Армянской АЭС. Это стало точкой отсчета в истории атомной отрасли страны, которая сегодня вносит весомый вклад в реализацию Арменией целей устойчивого развития.

В июне 2020 года Армения опубликовала на сайте ООН добровольный обзор шагов, которые она предпринимает для реализации целей устойчивого развития – международно-признанных норм для оценки эффективности и результативности реформ. Армения рассказала о 5 шагах: развитие человеческого капитала, обеспечение доступности инфраструктуры и экономического развития, борьба с коррупцией, защита прав человека и справедливость, защита окружающей среды и борьба с изменением климата, партнерство в интересах устойчивого развития.

Ара Марджанян, национальный эксперт ООН по энергетике считает, что в трех из пяти этих шагов вклад атомной отрасли наиболее весом. Это особенно важно учитывать в контексте рассуждений о продлении срока действия Армянской АЭС и обсуждений дальнейших перспектив армянской атомной энергетики.

В контексте развития человеческого капитала современные АЭС — это объекты, имеющие колоссальное значение с точки зрения повышения общеобразовательного, общеинженерного и общенаучного уровня общества. Общество, которое эксплуатирует АЭС, должно быть готово и должно быть в состоянии сделать это. Для этого нужны знания, умения, необходима система подготовки кадров и кластер высококлассных специалистов.

«С точки зрения развития человеческого капитала роль Армянской АЭС весьма существенна. Особенно, если учесть наше сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» и АО «Русатом Сервис». В рамках этого сотрудничества по атомной станции специалисты из Армении имеют возможность обучаться в профильных институтах Росатома - известнейших научных школах мирового уровня (НИЯУ «МИФИ», МФТИ). С этой точки зрения в Армении используется просто уникальная возможность подготовки кадров», - считает Ара Марджанян.

Еще одна цель устойчивого развития - обеспечение доступности инфраструктуры и экономического развития. Когда создавалась атомная станция в Армении - эта задача решалась комплексно и этого следует придерживаться при дальнейшем развитии отрасли.

Роль атомной станции как наиболее высокотехнологического способа предотвращения выброса парниковых газов имеет первостепенную важность, является одним из основных вариантов зачета, взятых на себя обязательств по Парижскому соглашению и реализации целей устойчивого развития.

«По Парижскому соглашению Армения взяла на себя обязательства снизить к 50-му году уровень выбросов парниковых газов до 7 млн. тонн в год. Это на 3 млн. тонн СО2 меньше, чем наши выбросы в 2014 году. ААЭС не потребляет кислород, не выбрасывает в атмосферу и водоемы вредные химические вещества, экономит расходование органического топлива и не выбрасывает парниковые газы. В этом смысле атомная энергетика помогает Армении выполнять обязательства, взятые на себя в рамках Парижского протокола», - подчеркивает эксперт.

Напомним, что Цели в области устойчивого развития для будущего международного сотрудничества на период до 2030 года приняты ООН 25 сентября 2015 года. Они носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image