«Развиваем региональное международное сотрудничество: Армения и Крым»

2 марта, 2021 - 18:45

2 марта состоялось онлайн-мероприятие с участием Торгпредства России в Армении и АНО «Южный региональный Центр поддержки экспорта», организованное с целью консолидации работы в рамках делового сотрудничества представителей бизнеса России и Армении.

Центр поддержки экспорта занимается продвижением товаров и услуг Крыма на внешние рынки стран дальнего и ближнего зарубежья, оказывает предпринимателям финансовые и нефинансовые меры поддержки.

Участники встречи обсудили результаты онлайн бизнес-миссии крымских компаний в Армению, организованной совместно с Торговым представительством в августе 2020 года, обменялись мнениями о дальнейших совместных действиях и запланировали проведение ряда мероприятий в 2021 году. Так, в настоящее время Центром поддержки экспорта прорабатывается идея организации в апреле 2021 года мероприятия делового и культурного характера «Дни Крыма в Армении».

Торгпред России в Армении Анна Донченко предложила содействие в организации бизнес-миссий, совмещенных с участием крымских бизнесменов в международных специализированных выставках, форумах и конференциях Армении. Торговый представитель рассказала в том числе о планируемой к проведению в период с 21 по 23 мая в Ереване выставке «Expo Food & Drinks», на которой представители крымских компаний могли бы представить свою продукцию. «Такой формат предоставляет участникам возможность комплексного решения многих задач: презентация товаров, обмен опытом, консультации и, конечно же, новые клиенты и рынки сбыта» - отметила Анна Донченко.

В ходе встречи стороны подчеркнули готовность к углублению взаимодействия после объективной паузы, вызванной пандемией COVID-19, достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.