В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ ЗАГОРАЕТСЯ АРМЯНСКАЯ ЗВЕЗДОЧКА

3 марта, 2021 - 10:35

В минувший уик-энд после зимней паузы возобновился чемпионат РПЛ по футболу. В 20-м туре первенства России московское "Динамо" в гостях победило грозненский "Ахмат" со счетом 2:1. Главным героем встречи стал 17-летний полузащитник динамовцев Арсен Захарян.

НЕМЕЦКИЙ НАСТАВНИК МОСКОВСКОГО клуба Сандро Шварц охотно доверяет молодежи. В матче с "Ахматом" он выпустил в стартовом составе Арсена, который уже выходил на замену в прошлом году, сыграв суммарно 20 минут в 2 матчах. Шанс, данный тренером, Захарян оправдал сполна. Уже на 5-й минуте после его прострела мяч попал в руку соперника. Арбитр сначала не обратил внимания на эпизод, однако чуть позже, воспользовавшись подсказкой VAR, назначил пенальти. На исходе 37-й минуты Захарян удвоил преимущество своей команды. 17-летний футболист убрал на замахе одного защитника и в борьбе со вторым успел буквально проткнуть мяч между ног одному из лучших вратарей РПЛ Гиоргию Шелия.

Если в зарубежных топ-чемпионатах успешная игра юных игроков во взрослой компании достаточно привычное явление, для российского футбола столь эффективные действия 17-летнего парня, дебютировавшего в основе взрослой команды, равносильны сенсации. В матче с "Ахматом" Захарян отыграл 63 минуты, дважды пробил по воротам, совершил две обводки и сделал 10 точных передач из 16 попыток.

"Арсен очень хорошо себя проявил на сборах и заслужил место в составе, - прокомментировал игру полузащитника главный тренер "Динамо". – Забитый мяч только подтверждает результаты его усердной работы. Арсен сделал очень большой шаг в своем футбольном развитии. Не только в индивидуальном плане – он много работает на команду. Свой гол он полностью заслужил. Я бы не стал делать акцент на возрасте игроков. Да, Захаряну всего лишь 17 лет, но он уже показывает зрелый футбол. Сегодня Арсен хорошо проявил себя в матче против серьезного соперника, где было много единоборств", - приводит слова немецкого специалиста пресс-служба российского клуба.

Для нас это событие примечательно, естественно, армянским происхождением футболиста. Что известно о главном герое очередного тура чемпионата РПЛ?

Арсен Захарян родился 26 марта 2003 года в Самаре. Он воспитанник местного клуба "Крылья Советов" (занимался футболом с 6 лет), его первым тренером был Владимир Королев. В юношеском возрасте Арсен «транзитом» через Академию футбола имени Юрия Коноплева в Тольятти, перебрался в академию московского "Динамо". В интервью русскоязычной версии немецкого сайта Transfermarkt.de Захарян рассказывал, что в 14 лет ездил на просмотр в "Зенит", но не подошел питерскому клубу и в итоге оказался в "Динамо", где его действительно ждали. "Я приехал, мне показали базу и академию клуба, и я был очень воодушевлен", – рассказывал юный футболист.

10 августа 2020 года Захарян дебютировал за "Динамо-2" в матче ПФЛ (второй футбольный дивизион РФ) против владимирского "Торпедо". Арсен вышел в стартовом составе и забил гол на 73-й минуте. В своем первом взрослом сезоне в 15 матчах за "Динамо-2" в ПФЛ юноша забил восемь мячей и отдал пять голевых передач.

1 НОЯБРЯ 2020 ГОДА АРСЕН дебютировал в РПЛ в поединке против "Тамбова" (2:1), выйдя на замену на 76-й минуте. Армянскому полузащитнику на тот момент было 17 лет и 5 месяцев – он единственный в нынешнем чемпионате России футболист 2003 года рождения.

Дебют Захаряна выдался на очень напряженный поединок. В момент его появления на поле счет был 1:1. Динамовцы забили победный гол в самом конце игры, а вратарь бело-голубых отразил пенальти на девятой добавленной минуте. "Морально я был готов и не особенно волновался, – вспоминал Захарян свое первое появление в составе взрослой команды. – Нам, молодым, еще за несколько дней до игры сказали, чтобы мы готовились, так как можем выйти против "Тамбова".

А вот что сказал герой матча с "Ахматом" после игры: "Я очень рад, что смог заработать пенальти и забить гол. Главное, что мы выиграли. Надо работать дальше. Сегодня (в день матча – В.М.) ко мне подошел главный тренер и сказал, что я выйду в стартовом составе. Я, конечно, немного волновался перед матчем, но на поле все прошло. В момент гола я увидел, что защитник перекрывает зону и пришлось убрать его на замахе. Другого варианта, кроме как проткнуть мяч мимо вратаря не было, но все получилось удачно. Я очень благодарен болельщикам (скандировавшим имя Арсена – В. М.). Они меня очень заряжают, и я постараюсь отблагодарить их своей игрой", - сказал Захарян.

Любимая позиция 17-летнего полузащитника на поле – "под нападающими". Арсен хорошо видит поле, понимает игру, может отдать хороший пас и мощно пробить. Российский "Спорт-Экспресс" сравнил его с известным в прошлом полузащитником московского "Спартака" Егором Титовым.

В октябре 2020 Захарян попал в мировой список 60 лучших молодых футболистов 2003 года рождения, ежегодно составляемый британским изданием The Guardian. В списке Захарян – единственный футболист с постсоветского пространства, рядом парни из "Реала", "Барселоны", "Интера" и "Ювентуса". Комментарий The Guardian: "Элегантный, двуногий, универсальный центральный полузащитник, играет на перехватах, выигрывает подборы, двигается с умом, создает и забивает".

Главный тренер "Динамо" считает, что для молодых игроков важно, когда про них говорят в СМИ. "Игрок это чувствует, – говорил Шварц российскому сайту Championat.com. – Но важно то, как молодой игрок будет вести себя после таких авансов. В жизни слишком много примеров, когда молодые таланты к 23-24 годам не заиграли столь успешно, насколько от них ожидали". Сам Захарян говорит, что попадание в список никак его не изменило: "Я должен дальше работать на тренировках, набираться опыта и прогрессировать".

Качества перспективного футболиста известны российским клубам и европейским скаутам. Так что продление контракта, истекавшего летом 2021 года, стало сложной задачей для "Динамо". По данным "Спорт-Экспресс", у Захаряна были конкретные предложения из Германии и от одного из ведущих клубов Бельгии, причем суммы в них фигурировали вполне «взрослые». Однако вариант с "Динамо", где немецкий тренер (в отличие от российских специалистов) доверяет молодежи, изначально был приоритетным. Переговоры длились едва ли не полгода, а официальная информация о продлении контракта с "Динамо" до 2024 года появилась накануне возобновления сезона РПЛ. "Для начала мне надо закрепиться и проявить себя в "Динамо". Все мысли сейчас только об этом", – признавался игрок.

ПО ОТЗЫВАМ ЖУРНАЛИСТОВ, Захарян оставляет самое приятное впечатление своей рассудительностью. Лучшим человеческим качеством считает скромность, а игровым – спокойствие на поле. Любимый игрок – Криштиану Роналду.

Хорошо знающие Арсена люди, уверяют, что первый взрослый контракт не сорвет 17-летнему парню голову. У него армянские корни, правильное воспитание, а отец Норайр направит на верный путь, если заметит какие-то признаки звездной болезни, уверяют они. Кстати, младшему брату Арсена Артуру всего 7 лет, но он уже весьма уверенно чувствует себя на поле с ребятами на четыре года старше.

Нам остается лишь порадоваться, что на футбольном небосклоне появилась юная звездочка армянского происхождения, которой еще только предстоит зажечься по-настоящему. А в Федерации футбола Армении теперь наверняка будут следить за талантливым соотечественником. Хотя если футбольная карьера Захаряна будет развиваться по нарастающей, он наверняка окажется в сборной России.

Вадим МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image