Идентифицировано уже 2 тыс. тел погибших в ходе Арцахской войны - министр

4 марта, 2021 - 13:19

Идентифицировано уже 2 тыс. тел погибших в ходе арцахской войны, процесс продолжается, сказала в четверг журналистам после заседания правительства министр здравоохранения Анаит Аванесян.

“Проведено около 2 тыс. идентификаций и остается очень мало образцов, которые подлежат экспертизе”, - сказала Аванесян.

Она опровергла слухи о том, что закупленное оборудование для ускорения процесса идентификации простаивает.

По ее словам, после запуска 11 января второго аппарата ( судебно-генетического анализатора - ред.) оно не останавливалось ни на час и продолжает работать в режиме 24/7.

Что касается жалоб родителей на недостоверность экспертизы ДНК, то, по словам министра, были всего 1-2 жалобы, которые были рассмотрены в индивидуальном порядке, были даны пояснения, вопроса ошибки или недоверия нет. Причем она воздержалась пояснить, о чем конкретно идет речь.

По данным Фонда страхования военнослужащих на 23 февраля, около 1600 армянских военнослужащих все еще числятся без вести пропавшими.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. Однако по данным различных источников, в армянском списке на обмен значатся более 140 имен. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

Армения согласилась применить в процессе обмена пленными с Азербайджаном принцип "всех на всех". Предлагается создать механизм, по которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязывается вернуть их без предварительных условий.

В целом, по положению на 10 февраля при посредничестве российских миротворцев всего удалось вернуть домой 69 граждан Армении и 16 азербайджанцев.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image