Движение азербайджанских колонн по территории Арцаха продолжается – Тигран Абрамян

5 марта, 2021 - 17:40

Движение азербайджанских колонн по территории Арцаха в Шуши и в другие оккупированные Азербайджаном населенные пункты – продолжается, написал на своей странице в Facebook  руководитель аналитического центра «Энакет», бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян.

«Насколько я понимаю, основные движения осуществляются по маршруту Кармир Шука –Шош – Шуши, однако мне известно, что в сопровождении российских миротворцев по целесообразности используются дороги Акна (Агдам) – Степанакерт – Шуши, Матагис –Дрмбон – Карвачар, Матагис – Ванк – Карвачар.

Не говоря уже о передвижениях грузовиков и автомобилей различного назначения на разных участках «Лачинского коридора».

Напомню, что согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября никаких оговорок относительно возможности таких передвижений со стороны Азербайджана нет, но не исключено, что они организуются на основе «устного взаимопонимания» или тайных договоренностей.

1-2 месяца назад, когда стало ясно, что помимо трехстороннего объявления от 10 ноября есть еще одно соглашение – секретное, однако до сих пор оно не обнародовано.

Вице-премьер Армении подтвердил наличие этой договоренности в парламенте, но, ссылаясь на элементы ее секретности, не стал вдаваться в подробности.

Нет никаких гарантий, что не существует еще одна подобная секретная договоренность о передвижении азербайджанцев через территорию Арцаха.

Прискорбно, что эти движения не ограничиваются даже в том случае, когда Азербайджан публично отказывается выполнять, пожалуй, самое важное для нас положение трехстороннего заявления – возвращение военнопленных, пленных, заложников.

Что мешает властям Армении не выполнять безоговорочно требования и прихоти Азербайджана, даже те, которые не закреплены совместным заявлением?

Страх, беспомощность, невежество или уступки были сознательными и изначально спланированными?» - отметил Тигран Абрамян.