СМИ: Погибший турецкий генерал был причастен к военным действиям в Карабахе

6 марта, 2021 - 00:05

Турецкий генерал Осман Эрбаш, погибший накануне, 4 марта, в результате крушения военного вертолёта на востоке Турции, был причастен к военным действиям, развязанным Азербайджаном осенью 2020 года в Нагорном Карабахе, и принимал личное участие в испытании ударно-разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2. Об этом в пятницу пишет армянский новостной портал Ermenihaber.

Отмечается, глава компании-производителя указанных БПЛА Сельчук Байрактар, приходящийся турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану зятем, дружил с генералом Османом Эрбашем на протяжении последних 10 лет, и они «вместе тестировали дроны».

Кроме того, погибшего военачальника в Турции считали одним из авторов стратегии завоевания превосходства в воздухе, которая помогла Азербайджану и Турции совместными усилиями добиться успеха во время недавней войны в Карабахе.

Также указывается, что погибший высокопоставленный офицер, который с 2017 года командовал 8-м корпусом ВС Турции, в последние годы принимал активное участие в борьбе с запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

Как сообщало EADaily, на востоке Турции в минувший четверг произошёл крупный авиаинцидент с участием боевой единицы вооружённых сил страны — разбился вертолёт AS532 Cougar. В результате крушения винтокрылой машины погибли 11 человек. Одной из жертв крушения вертолёта стал командир 8-го корпуса ВС Турции генерал-лейтенант Осман Эрбаш. По предварительной версии, которую ранее озвучили в турецком военном ведомстве, причиной крушения боевой машины стали «резко ухудшившиеся погодные условия».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image