Новый султан Эрдоган или откуда начинается Туранская империя

8 марта, 2021 - 21:52

Прежде всего, для справки скажу, что в истории не было не только Империи, но и хотя бы небольшого государства с таким названием. В иранской мифологии территория Средней Азии называлась Туран, как антоним Ирана, а население —  турион, как противовес арийцам. В результате дальнейшего развития исторической науки стало известно, что в древние времена племена, населявшие степи Средней Азии, также состояли из ираноязычных скифов, сарматов, массагетов и др.

Начиная с последней четверти XIX века в Османской империи стала распространяться пантюркская идеология, проповедующая единство всех тюркоязычных народов. После распада Российской империи, в 1918 году османские воинские части вторглись на Южный  Кавказ под именем тюрко-мусульманской армии и оккупировали Баку. На первый взгляд казалось, что пантюркисты достигнут своих целей. Поскольку в России шла гражданская война, центральная власть теряла контроль над территориями тюркоязычных народов Средней Азии и Дальнего Востока, казалось что, тюрко-мусульманская армия могла беспрепятственно построить Туранскую империю. Однако, в последний момент англосаксонские кукловоды, создавшие и направившие эту идею, остановили процесс, приказав тем силам, которыми они управляли, “повернуть назад”.

Накануне распада СССР владельцы этого проекта вновь возродили его и начали распространять, в первую очередь, на территории Азербайджана. Хотя правительство Российской Федерации приложило немало усилий, но не смогло предотвратить приход националистов к власти в этой республике.

Талышская автономия, созданная в 1993 году, преследовала цель, если не опередить, ну хотя бы предупредить  пантюркизм в Азербайджане. Однако саботирование этого проекта теми же, кто играл активную роль в этой автономии, создало благоприятные условия для беспрепятственного распространения пещерного национализма в Азербайджане. В настоящее время в превращении этой территории в плацдарм тюркского фашизма, есть большая вина тех, кто саботировал Талышскую автономию и предал ее. Даже Гейдар Алиев, захвативший власть с помощью России, закрыл глаза на распространение в стране не только пантюркизма, но и его вспомогательных сторон — нурсизма и ваххабизма.

Во время 17-летнего правления его сына Ильхама, азербайджанское общество было заражено оголтелым национализмом, и все, особенно молодое поколение, спали, и им приснились утопии о Великом Туране. Карабахский фактор сыграл очень важную роль в этом деле. В соответствии с требованиями идеологии фашизма, который нуждается в создании образа врага, в Азербайджане из армян был создан такой образ. Армяне были представлены обществу страны как исторический враг, оккупировавший родные земли, устроивший резню азербайджанского народа. Лозунг «освободить Карабах» был поднят до уровня вопроса о жизни или смерти для общества. Лозунг «Либо Карабах, либо смерть» стал самым важным брендом дня. Однако небольшая часть общества понимала, что карабахская война, начатая тандемом Эрдоган-Алиев, не закончится только ликвидацией Арцахской республики и этнической чисткой армян на этой территории. Они будут продолжать агрессивную оккупационную политику, в первую очередь против государств Армении и Ирана, в интересах хозяев пантюркской идеологии. Еще накануне Карабахской войны политические партии Азербайджана, пропагандирующие тюркский фашизм, открыто заявляли, что ”освобождение Карабаха проходит через Тебриз».

10 декабря на параде победы в Баку с участием Эрдогана и турецких военных формирований, первый заявил о территориальных претензиях к Ирану, напомнил об Энвэр паше, который в 1918 году успел ворваться в Махачкалу, и Ильхам также подыгрывая своему старшему брату, выразил свою тоску по Иревану, Зангезуру и Севану. Таким образом, они уже официально подтвердили, что претензии Азербайджана к Карабаху идут дальше, слова о восстановлении территориальной целостности, есть предлог для начало захватнической, агрессивной политики ради создания мифической Туранской империи.

Тем самым, еще раз наглядно было доказано, что Турецко-Азербайджанский альянс, начав Карабахскую войну, фактически предпринял попытку военной реализации большой Туранской имперской авантюры.

Как неоднократно отмечали российские политические аналитики, нахождение Карабаха в составе Армении или Азербайджана -вопрос не столь важный для российской стороны. А какова была цель России ввести свои военные силы в Карабах, наладить контакт с руководством Арцахской республики? Ответ на вопрос очень прост: опередить Туранскую авантюру, начатую турецко — азербайджанским тандемом. Если добавить сюда инициативу Сената и Национального Собрания Франции о признании Республики Арцах, и резкие заявления президента Ирана, а также  министра иностранных дел Исламской Республики, то можно увидеть, насколько провокационный потенциал имеет инициатива создания Туранской империи.

Таким образом, можно сказать, что Эрдоган допустил спешку в проведении парада победы в Баку. История любит повторяться. Ни у кого не должно быть сомнений, что история 1920 года повторится обстоятельно, и на этот раз с обязательным участием Ирана. Вот-вот наступит время, когда исторические владельцы этих земель получат свое наследие. Эрдоган, сам создает условия для этого, наверняка не догадываясь об этом. А может он в курсе, и предвидит все это, кто знает?

Салахаддин Айюби

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image