Иран обеспокоен перемещением террористов ИГИЛ из Сирии в карабахский регион

9 марта, 2021 - 12:45

Председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Моджтаба Зоннури заявил, что его страна обеспокоена инструментальным использованием террористических актов такфиристов и перемещением террористов ИГИЛ из Сирии в карабахский регион.

«Обнародованные сообщения о переброске террористов ИГИЛ из Сирии для использования их в недавних конфликтах вызывают обеспокоенность», - сказал Зоннури на встрече с послом Армении в Тегеране Арташесом Туманяном в понедельник, сообщает Fars News.

Он отметил, что присутствие террористов в регионе не идет на пользу ни Азербайджану, ни Армении, ни другим государствам региона, и добавил: «Государства региона сами в состоянии защитить интересы и безопасность региона».

Зоннури подчеркнул необходимость поддержания стабильности в регионе и Армении и уважения международных границ и выразил надежду на немедленное прекращение беспорядков в регионе.

Туманян, со своей стороны, охарактеризовал Иран как важного и старого соседа Армении, сказав: «Поэтому мы приветствуем более значительную роль Исламской Республики Иран в региональных событиях».

В соответствующих замечаниях в октябре командующий иранской армией генерал-майор Сейед Абдолрахим Мусави выразил обеспокоенность по поводу присутствия террористов-такфиристов в Карабахском регионе, предупредив, что вооруженные силы Ирана дадут решительный и сокрушительный ответ любым появившимся террористам-такфиристам из ИГИЛ и сионистам в приграничных районах страны.

Война в Нагорном Карабахе возобновилась в конце сентября 2020 года между Арменией и Азербайджаном, став самой серьезной боевой ситуацией в регионе за последние десятилетия.

Обе стороны подписали соглашение о прекращении огня, чтобы положить конец конфликту в ноябре 2020 года.

В соответствии с соглашением Ереван и Баку 9 ноября договорились о прекращении боевых действий в рамках сделки при посредничестве Москвы.

Нагорный Карабах признан во всем мире как часть Азербайджана, но он населен этническими армянами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image