Армянские импортеры фруктов и овощей из Турции разоряют местных фермеров – СМИ

10 марта, 2021 - 13:40

Импортная продукция неизвестного происхождения, как правило, стоит дешевле, в результате местная продукция остается "за бортом".

Армения за последние два года импортировалa большие объемы фруктов и овощей из Турции и других соседних стран. Об этом в среду сообщает газета "Жоховурд" со ссылкой на статистику Комитета госдоходов.

Так, в прошлом году из Турции было импортировано 1,7 тысячи тонн помидоров, годом ранее – почти 2,9 тысячи тонн.

Незначительный объем томатов был завезен из Ирана в прошлом году – порядка 241 тонны, из ИРИ было импортировано также 1,9 тысячи тонн огурцов.

За отчетный период в Армению были завезены и абрикосы – из Ирана, Грузии и той же Турции. Правда, в сравнительно небольших объемах. Из Турции, например, импортировали чуть больше 2 тонн абрикосов.

Газета отмечает, что импорт свежих фруктов и овощей в Армению наносит ущерб местному производству. Импортная продукция, как правило, стоит дешевле, в результате чего местная продукция остается "за бортом". Армянские фермеры берут огромные кредиты, тратят деньги на тепличные хозяйства, с большим трудом выращивают урожай, в то время как несколько компаний, импортируя фрукты и овощи неизвестного происхождения, фактически разоряют местные хозяйства, сами при этом получая сверхприбыль.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image