Вторая российская авиабаза появилась на юго-востоке Армении в Сюникской области

10 марта, 2021 - 13:58

Российские СМИ сообщили о появлении в юго-восточной части Армении новой авиабазы ВС РФ. Речь идет о городе Сисиан, который находится в Сюникской области. Со ссылкой на собственные источники и фото с места об этом сообщает издание «Авиа.про». По данным агенства, на базе находятся силы боевой авиации ВКС России, в частности военные вертолеты, а также несколько десятков военнослужащих российской армии.

Официальных подтверждений этой информации ни от Еревана, ни от Москвы пока нет. Однако, по мнению специалистов, появление новой российской военной базы в Армении может развязать руки Азербайджану, который в свою очередь разместит на своей территории военные объекты Турции.

Тем не менее, некоторое время назад в ответ на распространение информации о создании в Армении второй российской базы, власти заявили, что не планируют открывать новый объект. Планы по расширению военного присутствия России в Армении касались только имеющейся базы в Гюмри, которую планировалось увеличить как по численному личному составу, так и по количеству вооружения.

Появление второй авиабазы ВКС РФ в Армении может быть связано с усилением обеспечения безопасности в рамках Договора о коллективной безопасности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image