Премьер-министр обещал Онику Гаспаряну подать в отставку? – поясняет газета

12 марта, 2021 - 12:13

По информации издания, экс-начальнику Генштаба удалось убедить Никола Пашиняна пойти на внеочередные выборы.

Премьер-министр Никол Пашинян обещал уже экс-начальнику Генштаба Онику Гаспаряну подать в отставку, пишет газета "Грапарак".

Полномочия Гаспаряна были прекращены 9 марта, но он обратился в Административный суд с целью оспорить решение премьера о его отстранении с занимаемой должности.

Газета отмечает, что перед уходом с поста Гаспарян провел ряд встреч и телефонных бесед с разными политиками и общественными деятелями и заверил их, что намерен добиться отставки премьера и проведения внеочередных выборов. По подсчетам юристов Генштаба, он мог как минимум 3-4 месяца оставаться на посту, пока были бы решены все правовые вопросы с его увольнением.

Более того, по информации издания, во время одной из встреч Гаспарян заверил, что ему удалось убедить Пашиняна пойти на внеочередные выборы. Однако удалось ли ему убедить его оставить пост, экс-начальник Генштаба не уточнил.

"Его внезапное отступление натолкнуло многих знающих его людей на мысль, что Пашинян обещал Гаспаряну подать в отставку. Они считают, что именно поэтому Гаспарян не пожелал вносить напряжение в ситуацию и выступил с прощальным посланием. Вместе с тем многие сомневаются, что Пашинян сдержит обещание и считают наивным верить его слову", - отметила газета.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image