Арман Татоян: Освобождение и возвращение пленных – обязательное международное требование, а не «одолжение» властей Азербайджана

16 марта, 2021 - 13:26

На пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ 15 марта министр иностранных дел Азербайджана заявил: «Азербайджан в соответствии со своими обязательствами вернул Армении всех пленных». В заявлении также говорится, что «(задержанные) 26 ноября вооруженные люди из Ширакской области  не являются военнопленными». Подобные заявления властей Азербайджана носят периодический характер, говорится в заявлении, распространенном Защитником прав человека Армении.

«Учитывая, что речь идет о защите прав армянских военнослужащих и гражданских лиц, оказавших в плену в Азербайджане, и недопустимости искаженного представления фактов международным организациям, Защитник прав человека Армении считает необходимым детально обратиться к упомянутым заявлениям.

1.  Как до, так и после заявления от 9 ноября и в настоящее время имеет место продолжающийся вооруженный конфликт (ongoing armed conflict).

Этот вывод вытекает непосредственно из международного гуманитарного права и означает, что все удерживаемые в Азербайджане военнослужащие и гражданские лица армянской стороны являются пленными по статусу, находятся под защитой международного права и должны быть немедленно освобождены и безопасно возвращены.

2. Освобождение и возвращение пленных является обязательным для выполнения международным требованием, а не «доброй волей» или «одолжением» азербайджанских властей.

Это требование применяется в международном праве, независимо от того, закреплено ли оно в конкретных документах по конфликтам, и должно выполняться без предварительных условий.

3.  Поведение и заявления властей Азербайджана свидетельствуют, как минимум, о следующем:

1) Они искусственно затягивают освобождение и возвращение пленных армянской стороне.

2) Злоупотребляют юридическими процедурами и фальсифицируют требования международного права, возбуждая уголовное дело против пленных и применяя лишение свободы в качестве наказания.

Специальный доклад Защитника прав человека Армении на конкретных примерах доказывает, что подобная практика грубо нарушает международные требования в сфере прав человека.

3) Используют вопрос в политических целях. Речь идет, например, о сообщениях в независимых СМИ о том, что власти Азербайджана используют вопрос о возвращении пленных для обмена территориями в Арцахе, торга и других политических целей.

4) Манипулируют пунктом 8 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., который касается возвращения пленных, увязывая его с другими пунктами заявления, явно пользуясь тем фактом, что в нем не указаны сроки выполнения этого обязательства.

5) умышленно постоянно причиняют душевные страдания семьям пленных и пропавших без вести, а также играют на чувствах армянского и арцахского общества.

6) Создают своим поведением социальную напряженность в Армении и Арцахе.

7) С грубым нарушением требований в сфере прав человека не оглашают реальное число пленных армянской стороны, удерживаемых в Азербайджане без каких-либо законных оснований.

4. Следовательно, называть любого из пленных ВС Азербайджана армянских военнослужащих и гражданских лиц «террористами» – грубое нарушение международного гуманитарного права и международного права о правах человека в целом.

Это утверждение вытекает в частности из требований Третьей Женевской конвенции 1949 года.

5. Заявления президента и министра иностранных дел Азербайджана о пленных прямо противоречат также намерениям сторон, подписавших трехстороннее заявление от 9 ноября  2020 года, практике применения этого заявления.

В частности, исходя из требования пункта 8 этого заявления, Республика Армения уже передала Азербайджану двух лиц, совершивших преступления в Арцахе, в частности убийство 2 мирных жителей. По тому же принципу Азербайджан передал Армении армян, формально осужденных в этой стране. Более того, после трехстороннего заявления от 9 ноября имело место также возвращение пленных.

6. Соответственно, данное утверждение должно применяться ко всем ситуациям как до, так и после 9 ноября до тех пор, пока существует объективная потребность в защите прав человека и гуманитарного процесса из-за последствий военных действий.

В принципе недопустимо обусловливать вопрос пленных лишь датой трехстороннего заявления.

Еще раз особо подчеркиваем, что, независимо от даты пленения все удерживаемые в Азербайджане военнослужащие и гражданские лица армянской стороны – пленные по статусу.

Подобный механический подход недопустим.

7. Кроме вышеизложенного, собранные офисом Защитника прав человека Республики Армения достоверные доказательства подтверждают, что число пленных больше, чем подтверждено властями Азербайджана. Это относится также к возвращению до 44 пленных одной группой, включая лиц, пленных на этапе боевых действий – до трехстороннего заявления от 9 ноября.

Защитник прав человека зафиксировал множество случаев, когда, несмотря на подтвержденные видео и другими доказательства случаи, власти Азербайджана отрицают факт присутствия людей или затягивают процесс подтверждения.

8. Абсолютную актуальность вопроса об освобождении пленных следует также рассматривать также в контексте проводимой в Азербайджане при государственной поддержке политики армянофобии, что неоднократно подтверждалось основанными на объективных доказательствах докладами Защитника прав человека Армении.

Этот факт подтвержден и рядом постановлений Европейского суда по правам человека.

9. Посему Защитник прав человека Республики Армения вновь обращает внимание международного сообщества и особенно обладающих мандатом по защите прав человека международных структур на заявление властей Азербайджана, в данном случае – министра иностранных дел этой страны.

Необходимо обеспечить абсолютное применение международных гуманитарных требований и требований в сфере прав человека, а также незамедлительное освобождение и возвращение армянских пленных – без каких-либо предварительных условий», - говорится в заявлении омбудсмена Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image