ЕСПЧ уведомил комитет министров о военнопленных в Азербайджане, за непредоставление последним информации

16 марта, 2021 - 17:32

9 марта 2021 г. Европейский суд по правам человека (Палата семи судей) постановил уведомить Комитет министров о промежуточных мерах, примененных к Азербайджану в отношении пленных армян.

В заявлении ЕСПЧ говорится, что решение было принято, следуя промежуточной мере, принятой 29 сентября 2020 года, которая была уточнена 4 ноября 2020 года и содержит указание общих мер, применяемых для двух стран.

Сообщается, что с 13 октября 2020 года по 5 марта 2021 год председателем профильного ведомства было принято 78 решений 2012 года на основании заявлений о принятии промежуточных мер в отношении Азербайджаном по части 249 пленных армян. Эти заявления были поданы Правительством Республики Армения в рамках межгосударственного заявления Армения против Азербайджана (№ 42521/20) и родственниками предполагаемых пленников -62 индивидуальных заявления.

Суд проинформировал Комитет министров, что 58 из упомянутых армян были репатриированы с декабря 2020 года по февраль 2021 года, и что семеро из них были найдены мертвыми.

Сообщается, что 72 из 249 армян все еще находятся в Азербайджане, чье пленение и заключение признано правительством Азербайджана. Что касается остальных 112 человек, то правительство Азербайджана утверждает, что им не удалось опознать их среди своих пленных.

Правило 39 было применено к 229 из 249 армян. В отношении остальных 20 лиц в соответствии с правилом 39 расследование было приостановлено либо решение не было принято, поскольку в течение этого времени эти лица были репатриированы.

Правительству Азербайджана было предложено предоставить конкретную информацию об этих лицах, включая информацию об их заключении, подробности всех медицинских осмотров и меры, которые были осуществлены или предусмотрены для их возвращения на Родину.

Отмечается, что меры правила 39 Регламента действуют в отношении 188 армян, взятых в плен Азербайджаном.

Суд постановил уведомить Комитет министров о принятых им мерах, с учетом, что правительством Азербайджана не были соблюдены сроки, установленные Судом для представления информации о данных лицах, и предоставил о них довольно общую и ограниченную информацию.

В суд также поступили заявления от правительства Азербайджана в отношении 16 азербайджанцев, предположительно захваченных в плен Арменией, 12 из которых были признаны правительством РА пленными и репатриированы в декабре 2020 года. Остальные четверо не были признаны Арменией пленными. Принимая во внимание характер информации, полученной от правительства Республики Армения, суд решил не применять Правило 39 ни в одном из этих дел и вместо этого приостановил их рассмотрение в соответствии с Правилом 39.

Суд сохраняет свою юрисдикцию в отношении будущих исков в соответствии с Правилом 39. Уже упомянутые меры входят в силу до принятия следующего распоряжения.

Следует отметить, что Комитет министров отвечает за надзор за исполнением решений ЕСПЧ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image