Юридический счет, предъявляемый Пашиняну, продолжает расти И не только юридический

17 марта, 2021 - 18:15

За последние месяцы к требованию об отставке премьер-министра Армении присоединились более 500 адвокатов. И их число, судя по всему, продолжает расти.

Об этом, в частности, сообщил председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян.

Достоянием общественности стало заявление мятежных юристов. В нем говорится:

  “Мы, нижеподписавшиеся адвокаты, требуем отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, поскольку:

1. Премьер-министр Никол Пашинян нарушил принцип разделения властей – путем «интервенции» в деятельность судей по вопросу заключения под стражу, организации блокирования зданий судов, оскорбления судей, угроз веттинга (проверка на добропорядочность – А.Г.), обсуждения конкретных дел с судьями и с членами Высшего судебного совета.

2. Команда премьера Никола Пашиняна нарушила принцип разделения властей путем незаконного прекращения полномочий председателя и членов Конституционного суда в обход предварительного надзора и референдума.

3. Премьер-министр Никол Пашинян не предотвратил давление, направленное в отношении профессиональной деятельности адвокатов и журналистов.

4. Команда премьера Никола Пашиняна отклонила инициативы Палаты адвокатов, связанные с представлением в Национальное собрание законопроектов, необходимых необходимые для защиты прав адвокатов (отмена судебного штрафа, ответственность за оскорбления адвоката, возможность встречи представителя Палаты адвокатов с заключенным под стражу адвокатом и т.д.).

5. Команда премьера Никола Пашиняна безосновательно продлила чрезвычайное и военное положения, тем самым нарушив права граждан на свободное передвижение, организацию митингов и участие в них, свободы слова и другие права.

6. В сфере образования и науки команда премьера Никола Пашиняна осуществила деятельность, не вытекающую из национальных интересов.

7. Премьер-министр Никол Пашинян провалил защиту Армении и Арцаха, в результате чего, в частности, бòльшая часть территорий Республики Арцах оказалась передана Азербайджану, Армения и Арцах понесли большие людские потери, многие остались без крова.

8. Премьер Никол Пашинян в условиях секретности подписал унизительный документ, относящийся к интересам Армении и Арцаха, в противоречие его же обещаниям не подписывать секретных документов.

9. После подписания этого документа премьер Никол Пашинян не может (не в силах) представлять интересы Республики Армения, в том числе – не может разрешить вопросы военнопленных, пропавших без вести, надлежащей защиты границ Армении.

Вследствие вышеуказанных и многочисленных иных ошибок, под угрозой находится суверенитет н правовая безопасность Республики Армения”. 

В заявлении адвокатов зафиксирован достаточно внушительный перечень прегрешений, если не сказать – преступлений против народа и государства. Тянет на многие статьи УК и Кодекса об административных правонарушениях. За такое в прежнее время могли запросто куда-нибудь в Бутырку упечь годиков на семь, да с конфискацией. А то и вовсе в Мордовию на лесоповал этапировать. Но сейчас не прежние времена, нынче тотальная демократия, говорят, победила советское рабство, и кто по этому поводу не скачет, тот – совок. А потому карманные посредственности надевают рюкзачки, отращивают бороденки и “делают революцию”; то есть, не они делают, а за них делают, а их, болезных, сажают вишенкой на торте. Протаскивают через всю республику под аплодисменты и ставят во главе государства для позорной сдачи земель. Что, в итоге, и произошло.

Вспомним, кстати, приложившему к этому руку экс-министра обороны Давида Тонояна, быстренько свалившего в отставку после войны. Такие если чего и заслуживают, то разве гильотины или четвертования на Гревской площади. Ведь именно он, не морщась, отправлял людей на верную смерть. Во многом именно из-за него мы не знали всей правды – не только потому, что он послушно выполнял приказы Пашиняна, но и потому, что он делал на бойне свой гешефт, сливая туркам нужную им информацию. Именно он за последние 7-8 месяцев ослабил максимально южный фронт, заранее зная, что турки попрут именно оттуда. Именно он перекинул на север все боеспособные части и оставил на юге 18-летних необученных мальчишек; но даже при этом вчерашние лицеисты совершили задержали врага почти на месяц, совершив не то что подвиг, а истинное чудо (как подольские курсанты под Москвой, да не покажется неуместным такое сравнение). Выиграв, ценой своих жизней, драгоценное время для проведения мобилизации и укрепления других линий обороны. Как оказалось – впустую, ибо этим никто и не думал заниматься… 

“Армянский Керенский”

После 10 ноября, когда было обнародовано трехстороннее заявление Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна о прекращении огня в Нагорном Карабахе, в Армении многое изменилось. Сдача не только семи районов, с мая 1994-го служивших буфером безопасности для самопровозглашенной НКР, но и изрядной доли территорий самогò Арцаха, демонстративные претензии Азербайджана уже на армянские территории (вплоть до угрозы оттяпать весь Сюникский регион, а с севера выйти чуть ли не до озера Севан), тысячи погибших (как оказалось – ни за что, просто по сценарию), десятки тысяч осиротевших, оставшихся без крыши над головой, максимально бездарное армейское командование и государственное управление в те роковые недели – прекрасный новогодний подарок, ничего не скажешь!

Хорохорящийся внутри Армении Пашинян изображает некую государственную деятельность. Например, принимает Луиз Мушикивабо, генсека Всемирной организации франкофонии, в каковой организации Армения состоит с 2018 года, в аккурат после прихода Пашиняна к власти, и общается с ней без переводчика. Молодец, однако, тре бьен.

По Карабаху же, открестившись от погибших в боях и жестоко замученных азербайджанской солдатней, глава правительства демонстрирует такое безволие, какого, наверное, даже Спасский не показал, играя финал против Фишера в Рейкьявике в 1972-м. И то сказать: Спасский тогда хоть и продул, но все же три партии у Фишера смог выиграть. А Пашинян… Сначала орал из бункера, что как главнокомандующий (Никол Пашинян – главнокомандующий, это было бы смешно, если бы не было так грустно – А.Г.) он требует, чтобы все как один отправились на фронт и дрались подручными средствами до полной победы, в которой он, Пашинян, совершенно не сомневается. И тому подобное. В такие минуты армянский премьер ну очень смахивал на министра-председателя российского Временного правительства с июля по октябрь 1917 г. Александра Керенского. Только что при бороденке, а демагогическая сущность – один к одному.

А после позорного поражения, понесенного при минимальном участии регулярной армии (что имело место по его инициативе), забормотал в “Фейсбуке” и в разных вымученных интервью, что он, Пашинян, пошел на подписание трехстороннего соглашения во имя нации – чтобы враг не захватил и оставшегося. То есть, он, Пашинян – не жалкая душонка и предатель, как утверждают те, кто не понимает текущего момента, а, наоборот – спаситель нации. И народ еще одумается и по гроб жизни благодарить его будет.

Здравомыслящая часть армянского социума – которая еще есть, несмотря на продолжающиеся усилия пашинянцев по фейкозомбированию общества – ожидаемо восприняла все эти словеса крайне скептически. Если не сказать – с отвращением. На этой волне подсуетилась оппозиция, стремясь воспользоваться возможностью убрать с политической арены человека, за два с половиной года убедительно доказавшего свою полнейшую профнепригодность. Акции гражданского неповиновения, начавшиеся после 10 ноября, в том или ином виде продолжаются по сей день. 

Что делать

  Отвлекаясь от личных эмоций, констатируем: Никол Пашинян не является носителем государственности, он недостоин возглавлять Армению, и он должен уйти. Еще в ноябре прошлого года он должен был сделать этот шаг. Но вот не пожелал. Причины очевидны – неутолимая, маниакальная жажда власти (не хочется возвращаться в “шестерки” и “обиженники”), бездонная жадность, стремление дожрать, пока можно, страх за свою шакалью шкуру. И далеко не последний фактор – стремление довести-таки до конца гнусное дело, ради которого сценаристы и кукловоды и поставили его во главе Армении. А именно – сдать все остальное, что только можно, и поставить всю Армению на колени.

Способны ли представители оппозиции полноценно заменить нынешнего премьера (которого уже, наверное, только летаргики не называют неадекватом с проблемной психикой)? Ведь по нынешней Конституции РА, отставку Пашиняна и выборы нового премьера может инициировать только парламент, где большинством является фракция власти – альянса “Мой шаг”.

“Небольшая часть этих депутатов – фанаты-сектанты Никола, которые будут поддерживать его, даже если он с утра до ночи будет испражняться им на голову. Есть также часть соросовских «шестерок», которые спят и видят базы НАТО и армяно-турецкую дружбу на костях наших погибших братьев”,- образно формулирует Telegram-канал Togarma.

Но основная масса в данной фракции – независимые депутаты, попавшие в парламент на волне “вельветовой революции” и оказавшиеся сейчас в заложниках интригана, ныне напустившего на себя долготерпение и кротость. Эти независимые депутаты ныне находятся под жестким прессом: фанаты Пашиняна угрожают им расправой за любой честный комментарий в СМИ и в сети.

Но даже если парламент прыгнет выше головы и осмелится сместить нынешнего премьера, шансов у упомянутых деятелей занять его место все-таки немного. При всем уважении к единому кандидату в премьеры от Движения спасения Родины – Вазгену Манукяну, российские власти пока не демонстрируют ему полной поддержки. Быть может, отдельные фигуры в Кремле и вокруг него благосклонны к нему. Однако, видимо, присматриваются и к другим. Недаром в начале февраля в Москву срочно слетали и Манукян, и лидер «Светлой Армении» Эдмон Марукян, и экс-президент Роберт Кочарян.

Впрочем, Пашиняну Кремль, думается, рад еще меньше, если вообще рад. Однако российское руководство категорически против смены власти “через улицу”. Что оно уже не раз давало понять армянским политикам (возможно – и через командование миротворческого контингента). И армянская оппозиция наверняка понимает: какие бы ультиматумы она ни выдвигала, Россия поддержит любую реально дружественную к ней власть, которая практически займется очищением армянских государственных институтов от западного влияния, выковыривая оттуда просоросовское гнильё. А кто этим конкретно займется – Москве, наверное, особо и без разницы.

Ашот Гарегинян

Комментарии

Ребята, ну зачем вы обижаете друга президента России? Путин же сказал, что Пашинян - мужественный человек, потому что сдал древнеармянский Арцах кочевым дикарям и это решение, оказывается, исходит из интересов армянского народа. Более того: Путин лично призвал лидеров всех стран ОДКБ оказать поддержку мужественному Пашиняну, сдавшему Родину врагу. А вы продолжаете ругать этого "мужественного человека". Нехорошо как- то получается...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image