Динамика роста вандализма не радует

17 марта, 2021 - 18:20

За два с половиной месяца текущего года на Южно-Кавказской железной дороге зафиксировано 22 случая противозаконных действий против подведомственной инфраструктуры компании. Это в 2,5 раза (!) превышает число подобных происшествий, зафиксированных за аналогичный период 2020 года. Такая безрадостная статистика приводится в информационном релизе ЗАО ЮКЖД.

При этом отмечается, что за весь 2020 год был зафиксирован 31 аналогичный случай. Таким образом, динамика противозаконных действий растет поистине угрожающими темпами.

Среди установленных правонарушений – факты хищения, попыток хищения, порчи имущества и инфраструктуры ЮКЖД, а также случаи повреждения подвижного состава, что напрямую угрожает безопасности движения. Сограждане, зарящиеся на имущество железнодорожного перевозчика, предпочитают воровать силовые кабели и кабели связи. Однако этим они не ограничиваются.

Сообщается, что по всем установленным фактам компания активно сотрудничает с правоохранительными органами Армении и органами местного самоуправления с целью выявления злоумышленников и недопущения подобных инцидентов в будущем.

«Компания надеется на ответственное отношение общества к инфраструктуре железной дороги, что позволит обеспечить должный уровень безопасности движения поездов, а также сохранность имущества компании и граждан»,- подчеркивается в релизе ЮКЖД.

От себя констатируем, что в условиях повсеместной социальной напряженности, проблем с занятостью забота о повседневном пропитании навечно становится задачей «номер один», хищение чужого имущества становится одним из главных (если не единственным) источников заработка. Благо скупщики краденых вещей – те же силовые кабели всегда в цене, - не заморачиваясь насчет законности предлагаемого им товара, продолжают усердно орудовать при любом режиме. В том числе – и сейчас, несмотря на перманентные клятвенные заверения “вельветовых” мальчиков и девочек о строительстве обновленной – “перезагруженной” Армении, исключающей возврат к прежним порочным временам.

Конечно, думается, все, становящиеся злоумышленниками, со школьной скамьи знакомы с доктриной, гласящей, что воровать грешно. Однако придерживаться ее явно не собираются. О чем свидетельствует вышеприведенная динамика. Так что отечественным правоохранителям, думается, работы в этом плане надолго хватит.

   Ашот Гарегинян 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image