Мультфильм «Нора» режиссёра Мэдлин Шарафьян номинирован на «Оскар»

17 марта, 2021 - 19:05

25 апреля пройдёт 93-я церемония вручения наград Премии Американской академии кинематографических искусств и наук («Оскар») за 2020 год. В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» за награду поборется мультфильм режиссёра Мэдлин Шарафьян «Нора» (Burrow). В этой же категории представлены мультфильмы «Гений места», «Если что-то случится, я люблю вас», «Опера» и «Люди-да».

Короткометражный мультфильм «Нора», снятый на киностудии Pixar Animation Studios, вышел 25 декабря 2020 года на стриминговом сервисе Disney+. Режиссёр и автор сценария мультфильма — Мэдлин Шарафьян. До этого создательница «Норы» работала художницей-раскадровщицей в мультсериале «Вся правда о медведях» и пиксаровском мультфильме «Тайна Коко».

Мультфильм «Нора» вышел в рамках SparkShorts — программы Pixar, направленной на поиск новых рассказчиков и аниматоров. В отличие от основной программы Pixar с громкими театральными премьерами («Бао», «Песочник») SparkShorts верна идее минимальных бюджетов, коротких сроков на производство и практически полной независимости. По словам Мэдлин Шарафьян, это «инди-ответвление Pixar, своеобразная небольшая мини-студия внутри большой студии». По факту, режиссёры и художники программы SparkShorts пропускают большую часть проверок и подписей от руководителей: на производство дают бюджет, а дальше мультфильм создают с полной свободой и самостоятельностью.

Мэдлин Шарафьян родилась в 1993 году в городе Аламида (Калифорния, США). Три года училась в Калифорнийском институте искусств (CalArts). Известность ей принёс короткометражный мультфильма «Омлет» (Omelette, 2013). Его идея построена вокруг простых и в то же время приятных вещей — приготовление еды для тех, кого мы любим. Героем мультфильма стала маленькая собачка, готовая на всё, чтобы приготовить своему грустному хозяину самый вкусный омлет.

«Нора» — это история о кролике, который пытается построить домик своей мечты, но понятия не имеет, как это сделать. Несмотря на эту проблему, он не хочет принимать помощь от своих соседей. Пытаясь справиться со всем самостоятельно, кролик роет себе нору как можно глубже в землю, уходя подальше от лишних глаз. Основной посыл короткометражки — важно и нужно просить о помощи.

Визуальная составляющая мультфильма «Нора» вдохновлена детскими книгами Беатрис Поттер, Джилл Баркли и Ричарда Скарри. Мэдлин Шарафьян работала без художника-постановщика — с самого начала проекта она знала, как должен выглядеть мультфильм.

Отметим, что также на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм» номинирована биографическая драма «Иуда и чёрный мессия» (Judas and the Black Messiah), действие которой разворачивается вокруг партии «Чёрные пантеры» в Чикаго конца 1960-х годов. Одним из продюсеров фильма выступил Севак (Сев) Оганян, известный по таким работам в кино, как «Взаперти» и «Поиск». С полным списком номинантов на «Оскар» можно ознакомиться тут или тут.

«Оскар» — главная кинопремия США и самая престижная кинонаграда мира. Церемония награждения деятелей киноискусства проводится ежегодно в театре «Долби» в Лос-Анджелесе и транслируется в прямом эфире в десятках стран. Награда, задуманная главой американской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Бартом Майером в 1929 году для поощрения деятелей кино, внёсших значительный вклад в кинематограф США и его развитие, является одной из старейших регулярных и ныне действующих кинопремий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image