Morning Star: Алиев требует стереть армянские следы на оккупированных территориях в Карабахе

19 марта, 2021 - 17:15

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 17 марта пообещал стереть все следы армян на территориях, оккупированных азербайджанской стороной после произошедшего недавнего конфликта по поводу спорной территории Нагорного Карабаха, пишет британское издание Morning Star.

Отмечается, что Алиева сфотографировали в оккупированном Гадрутском районе, где он угрожал стереть армянские надписи с церкви XII века, назвав их «фальшивыми».

«Алиев, имеющий докторскую степень по истории, во время посещения церкви Сурб Аствацацин в селе Цакури заявил, что «армяне хотели арменизировать эту церковь, оставив надписи на армянском языке». Он сказал, что церковь похожа на «хлев и помойку», обвинив армян в осквернении того, что он назвал «албанским храмом», который он пообещал восстановить», - пишет издание.

Как говорится в материале, уничтожение культуры «авторитарным азербайджанским правителем можно сравнить с геноцидом армян 1915 года, в ходе которого 1.5 миллиона мужчин, женщин и детей были систематически истреблены османскими войсками».

По оценкам, с 1915 по 1922 год было разрушено 1036 армянских церквей и монастырей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image