Степанакерт: Азербайджан объявил против Арцаха религиозно- церковный газават

22 марта, 2021 - 16:54

Азербайджан вместе с Турцией начали проведение весьма опасной церковной геополитики. Об этом заявил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am провозглашенную руководством Азербайджана политику уничтожения армянского наследия на оккупированных территориях Арцаха.

«Причем делается это на несколько фронтов. И во время, и особенно после 44-дневной войны армянское культурное наследие Карабаха сильно пострадало. Сейчас Азербайджан осуществляет историко-культурный геноцид на оккупированных территориях Республики Арцах. Нещадно уничтожаются памятники архитектуры и культуры, церкви и монастыри, кладбища, как древние, так и новые. Цель – уничтожить армянское наследие, стереть все армянские следы, причем приказ отдает сам Алиев вместе со своей женой, первым вице-президентом Азербайджана, кстати, послом доброй воли.

Но здесь есть две тенденции. После того, как весь мир узнал о разрушении армянской церкви Иоанна Крестителя в Шуши (Канач жам – Зеленая церковь), начались спекуляции. Азербайджанская сторона представляет это как русскую церковь и утверждает, что там ведутся строительные работы. Во-первых, русская церковь была разрушена в 20-ые годы. Она располагалась в центре Шуши, недалеко от того места, где в наши дни был установлен памятник Вазгену Саркисяну – ныне тоже уничтоженный азербайджанскими оккупантами. Канач жам – на сегодня самое древнее культовое сооружение города Шуши. Это первая армянская церковь, она также называется «Карабахцоц» - то есть, Карабахская. Армянская часть Шуши состояла из кварталов, и построенные там церкви соответствовали географии происхождения людей, их населявших. Собор Казанчецоц, Христа Спасителя, назван так по имени села Казанчи в Нахиджеване. Церковь «Мегрецоц» - основали выходцы из Мегри. «Агулицоц» - из Агулиса, Нахиджеван. А Карабахцоц основан жителями разных районов Карабаха. Нет в Шуши сейчас русской церкви, она была в совершенно ином месте,  и разрушена более ста лет назад. Почему же они так делают? В первую очередь, чтобы, по их мнению, ухудшить отношения Русской Православной и Армянской Апостольской церкви. Вполне возможно, что в этом хитроумном «проекте» они попытаются использовать русскую общину Азербайджана, с далеко идущими целями.

Но и это не все. Как известно, азербайджано-турецкий альянс ведет переговоры с Ватиканом. Фонд Гейдара Алиева финансирует проекты, реставрационные работы в катакомбах Коммодиллы. Одновременно азербайджанская сторона призвала Ватиканских  специалистов, советами и на практике, внести вклад в восстановление историко-культурного наследия на оккупированных территориях Арцаха. Таким образом, они пытаются расстроить отношения ААЦ и Римско-Католической церкви. Более того, на этих оккупированных территориях есть и русские православные церкви. В числе уже уничтоженных – русский православный храм в Мартунинском районе (уничтожен в первую азербайджано-карабахскую войну). Как видим, очень далеко идущие цели по ухудшению отношений Русской православной и Римско-Католической церквей.

Азербайджан также намерен воссоздать так называемую Албанскую церковь. Опять-таки с помощью подконтрольного Турции Константинопольского патриархата добиться автокефалии этой церкви. Культурным центром планируется провозгласить Дадиванк. Этой церкви передадут ряд известных армянских храмов Арцаха. Уничтожить их они не могут ввиду их известности, и потому попытаются уничтожить не физически, а в культурно-историческом плане, с каковой целью и анонсированы «реставрационные работы».

В целом четко прослеживается вектор на раскол христианского мира. Это представляет угрозу всему цивилизованному сообществу», - заключил Давид Бабаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image