Массовый отъезд из Армении: почему люди уезжают и что дальше может быть

22 марта, 2021 - 18:17

С февраля тысячи людей выезжают из Армении. Параллельно с острым политическим кризисом это одна из наиболее активно обсуждаемых в стране тем.

Дело в том, что с 1 февраля 2021 года Россия сначала только на месяц открыла для Армении воздушную границу, закрывшуюся с пандемией коронавируса. Это создало такой ажиотаж, что цены на авиабилеты поднялись до 10 раз. Но желающих выехать от этого не стало меньше.

В начале марта стало известно, что самолеты будут летать еще месяц, и это повлияло только на цены билетов – они немного подешевели.

Все детали ситуации: причины отъезда, число выезжающих и их ожидания, а также истории людей, которые возвращаются в Армению.

Ситуация в цифрах

Только в феврале из аэропортов «Звартноц» и «Ширак» вылетели 58 297 пассажиров, прибыл в Армению 31 901 человек. В прошлом году в тот же период уехали 99 065, приехали – 96 970.

В обоих случаях вылетели больше пассажиров, но в этом году – не на две, а на 26 тысяч человек.

«К сожалению, точной информации по странам нет из-за транзитных перелетов», — говорит ответственная по связям с общественностью аэропорта «Звартноц» Сатеник Ованнисян.

Цены на билеты в Россию

Если раньше билет в один конец можно было купить за 30-40 тысяч драмов [по теперешнему курсу $57-76], то в феврале этого года за одну неделю цены выросли до 200-450 тысяч [около $380-857].

«Не помню таких цен за все годы работы. Раньше билеты за 150 тысяч [около $285] уже считались дорогими. В прошлые годы цены на рейс Ереван-Москва в основном колебались в пределах 70-90 тысяч драмов [около $133-171]», — рассказывает Рузанна Акопян, которая больше десяти лет работает в агентстве по продаже авиабилетов.

По ее словам, в марте цены на билеты сравнительно подешевели – до 150-200 тысяч драмов [около $285-380]:

«У меня почти не было случаев продажи билетов семьям. В основном их покупали люди, которые уезжали на заработки. Говорили, каждый год едут, и в этом году с нетерпением ждали, когда откроют границы, чтобы снова выехать. Как бы дорого ни стоили билеты, они их покупали и говорили — лучше уехать работать, чем оставаться в Армении без работы, а эту сумму там заработают».

Интервью в аэропорту

Абгар Мартиросян, дожидающийся вылета в аэропорту «Звартноц», рассказал, что уже 16 лет ездит в Россию, в Иваново, укладывать асфальт. Едет не один, набирается бригада из 300 человек. И дорогие билеты не стали помехой: расходы за всех взял на себя работодатель.

Абгар говорит, что не намерен оставаться в России:

«Сколько бы мы ни ездили, все равно всегда возвращаемся. Наши семьи здесь, мы не собираемся их перевозить».

Андраник Шагинян уже 30 лет ездит в Россию на заработки и тоже не намерен перевозить семью:

«У себя на родине плечи расправляются, а там – скован. Все заработанное отправляю домой – на расходы семье. Вот такой вклад от нас в экономику Армении».

23-летний Наири Саргсян работает менеджером в строительном гипермаркете в России. Летом 2020 года приехал в Армению на похороны родственника и не смог вернуться:

«За это время я не смог найти такую работу, где мне платили бы столько, сколько я получаю в России. Не мог просто дождаться, когда откроют границы».

Рядом с трудовыми мигрантами, которые не раз выезжали на заработки, немало новичков. 30-летнего Карена Саакяна пригласили работать водителем в Екатеринбурге.

«В Армении я работал в правоохранительной системе, но зарплаты не хватало, все подорожало. Пока еду один, посмотрим, как все сложится, потом и семью, может, заберу», — говорит Карен, которого тут будут ждать жена и двое детей.

30-летняя Аревик Тоноян провожает мужа. Он тоже в первый раз уезжает на заработки и тоже будет работать водителем. Здесь у него была работа, но оплата была невысокой, денег не хватало, поэтому он решился на отъезд.

«10 лет брака, трое детей… Мы расстаемся впервые, не знаю, как будет, но очень тяжело переношу его отъезд. Пока нет планов ехать с мужем, но если он там устроится, дела пойдут хорошо, может, и мы поедем», — говорит Аревик.

Мнение эксперта

Защитник интересов мигрантов организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян говорит о двух основных причинах большого числа отъездов в феврале:

«Мы провели исследование среди мигрантов в июле и выяснили, что многие из них не могут найти работу с соответствующей зарплатой здесь, поэтому все и ждали открытия границ, чтобы уехать. Вторая причина – Россия объявила, что открывает границу всего на месяц, вот почему многие спешили выехать».

Татевик Бежанян не исключает, что в конце года в Армении будет «рост потоков долгосрочных мигрантов за счет потоков краткосрочных мигрантов». То есть временные мигранты решат перевезти свои семьи. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные в школах.

Оказывается, многие родители попросили подготовить оценки своих детей за полугодие, что обычно бывает в случае, когда хотят перевести ребенка в школу в другой стране.

Татевик Бежанян уверена, что желание уехать из страны при нестабильной экономической ситуации – ожидаемая и естественная тенденция, причем даже среди тех, кто живет в благоприятных условиях. Они просто не видят «желаемого будущего» для себя и своих детей. Однако с улучшением ситуации эта группа людей обычно возвращается.

Пандемия коронавируса привела к тому, что в 2020-м впервые за последние пять лет зафиксировано положительное сальдо въезда в страну граждан Армении (42 786) и отрицательное сальдо посещений иностранцев (-30 693). Цифры за последние пять лет – в таблице.

По данным Татевик Бежанян, осенью 2020 года во время второй карабахской войны в Армению вернулись больше людей, чем после нее. Спад начался после поражения в войне:

«Если сначала говорили «поедем спасать родину», то после подписания документа о прекращении боевых действий думают «надо уехать ради будущего детей».

По словам эксперта, после так называемой апрельской войны 2016 года в Армении были похожие тенденции миграционных потоков, и сегодняшний отток был неизбежен:

«Только сложно предугадать, как будут развиваться события в 2021 году. Желание выехать есть у многих, но коронавирус пока не преодолен, страны мира пока экономически нестабильны и не готовы принимать мигрантов».

Оптимисты, которые переехали в Армению из-за рубежа

В последнее время параллельно потоку выезжающих из страны наблюдается и обратный процесс, хоть и не такой массовый. В Армению переезжают на постоянное жительство представители армянской диаспоры.

44-летний армянский финансист из Ливана Вреж Бояджян с августа 2020 года переехал в Армению и основал здесь свой бизнес.

Его агентство занимается международными перевозками. У Врежа были планы по расширению дела, когда началась война. Однако он настроен оптимистично, говорит, война придала новый импульс его бизнесу:

«Экономика Армении, конечно, пострадала, но не нужно забывать, что если здесь живут три миллиона армян, то за пределами страны их семь миллионов. И они хотят развивать родину, чаще покупают армянскую продукцию. И тут на помощь приходит наша компания. Армянские производители не должны ограничивать свою целевую аудиторию только местным населением, нельзя забывать о представителях диаспоры».

Оптимистично настроен и 32-летний Артур Галстян. Он переехал в Армению из Ирана 26 сентября 2020 года – за день до начала карабахской войны.

Артур планировал быстро получить гражданство и найти работу, однако война расстроила все планы. Вопрос с гражданством еще не решен, работу найти тоже пока не удается. Куда бы он ни обращался, говорят, что новых сотрудников взять не могут – ситуация нестабильна. Но он не теряет надежды:

«Я приехал в Армению с большими надеждами. За два года шестеро моих друзей, армян из Ирана, переехали сюда, работают, учатся, женились даже, очень довольны. Они стали для меня примером».

По профессии Артур технолог пищевого производства и видит большой потенциал в этой сфере в Армении, ищет работу по специальности.

«Нужно быть гибким, а не говорить, что только 2+2=4. 5-1 тоже будет 4, 16:4 – тоже. Не нужно ограничиваться одним направлением, есть тысяча способов добиться цели.

Когда зацикливаешься на чем-то одном, не добьешься успеха. У иранцев есть пословица: «Если ты хочешь начать дело, будь готов ко всему». Я решил переехать в Армению и готов ко всему: к безработице, войне, землетрясению», — говорит Артур.

Манэ Папян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image