Европарламентарии: Азербайджан должен немедленно освободить армянских пленных

24 марта, 2021 - 13:08

Глава делегации Европарламента по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд, генеральный докладчик по вопросам Армении Андрей Ковачев и генеральный докладчик по вопросам Азербайджана Желяна Зовко выступили с совместным заявлением, в котором призвали Азербайджан незамедлительно освободить всех удерживаемых им армянских пленных.

«Мы серьезно обеспокоены многочисленными утверждениями о пытках армянских пленных со стороны Азербайджана, что зафиксировано, в частности, в недавнем отчете Human Rights Watch. Мы призываем власти Азербайджана расследовать все подобные обвинения и привлечь виновных к ответственности. Необходимо обеспечить полное соблюдение международного гуманитарного права и запрет пыток и другого унижающего достоинство или бесчеловечного обращения.

Мы также сожалеем о том, что правительство Азербайджана не выполнило промежуточные меры Европейского суда по правам человека, который обязал Азербайджан предоставить информацию об условиях содержания задержанных, состоянии их здоровья, а также о предпринятых мерах по их возвращению.

«Еще раз призываем Азербайджан немедленно освободить всех оставшихся армянских пленных в соответствии с положениями соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года», - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image