Маркедонов объяснил, почему власти Армении согласились отменить военное положение

25 марта, 2021 - 16:47

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co прокомментировал многоплановое значение, которое имеет для Армении отмена режима военного положения.

24 марта Национальное Собрание Армении отменило режим военного положения.

"Во-первых, с формально-юридической точки зрения это решение парламента снимает все препятствия для проведения досрочных парламентских выборов. Режим военного положения действовал, начиная с сентября прошлого года, то есть с начала боевых действий в Нагорном Карабахе. Некоторые ограничительные меры были сняты еще до новогодних праздников. И формальное действие военного положения не стали препятствием для проведения массовых протестных акций. Но в полной мере они были отменены только через неделю после объявления о проведении досрочной избирательной кампании. За отмену военного положения проголосовали фактически единогласно. 118 голосов было подано "за", и только по одному – против и воздержался. Таким образом, и власть, и оппозиция едины: ограничительный режим неадекватен сегодняшнему положению дел", - написал Маркедонов.

По его словам, во-вторых, власти чувствуют, что выборы они могут выиграть. Как раз в день объявления о них были обнародованы результаты социологических данных Международного республиканского института (IRI). Более 30% респондентов высказались в пользу Пашиняна. Сейчас премьер-министр осуществляет региональные визиты, чтобы почувствовать пульс страны не только из окна своего личного кабинета. Практическая попытка сверить данные социологов с собственными самоощущениями. Но и без социологии видно: протест выдохся, оппозиция раздроблена, новых идей у ее лидеров нет.

"В-третьих, отмена военного положения имеет символическое значение. Она по факту завершает вторую карабахскую войну. И становится своеобразной точкой отсчета новой послевоенной реальности. Раньше государственной идентичностью для Армении помимо собственно республики была также непризнанная НКР и "пояс безопасности" вокруг нее. Сегодня Нагорный Карабах территориально сокращен, районы утрачены. И в Ереване можно услышать грустную шутку о том, что президентом в Степанакерте является не Араик Арутюнян, а генерал Мурадов - командующий российскими миротворцами. Эту реальность предстоит переосмыслить армянскому политическому классу. Все это не так уж просто, и неразрешенный внутриполитический кризис- самое яркое тому свидетельство", - написал Маркедонов.

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна и направил проект указа президенту Армену Саркисяну на подписание.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна напротив здания парламента Армении и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Саркисян не подписал проект указа об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян не принял эти возражения и снова отправил указ президенту. 2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и не обратился в КС для проверки его конституционности.

Утром 10 марта Пашинян заявил о том, что "начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности в силу права". В тот же день президент Армении подал заявление в КС с просьбой определить факт соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", в рамках которого Пашинян уволил главу ГШ ВС.

Затем Пашинян направил президенту Саркисяну ходатайство о назначении главой Генштаба ВС РА Артака Давтяна, а на следующий день - 11 марта президент вернул Пашиняну данное предложение с возражениями. Повторное обращение премьера получило тот же ответ президента.

Суд принял решение, что Гаспарян до окончательного вердикта может выполнять обязанности главы Генштаба, но аппарат правительства счел это решение недействительным. Пашинян 22 марта представил нового главу Генштаба Артака Давтяна.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image