Время пришло: в Армении представят проект нового союза с Россией

26 марта, 2021 - 18:19

Ведущая оппозиционная партия «Процветающая Армения» (ППА, располагает второй по численности фракцией в парламенте республики) вскоре представит на суд армянской общественности подробный проект нового военно-политического союза с Россией. Об этом на брифинге в Национальном собрании (парламенте) страны сегодня, 26 марта, сообщила депутат от ППА Наира Зограбян.

По её словам, в поствоенной ситуации, когда границы Армении и Нагорного Карабаха находятся под угрозой и гарантом безопасности Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.) фактически является Россия, разместившая в регионе конфликта свой миротворческий контингент, необходимо пересмотреть отношения с Москвой в сторону их выведения на качественно новый уровень.

В этом отношении представитель партии Гагика Царукяна назвала абсолютно логичным предоставление русскому языку статуса официального в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР).

«Мы считаем, что пришло время вступить в новый военно-политический союз с Россией, и уже совсем скоро представим подробный проект», — подытожила Наира Зограбян.

Напомним, после неблагоприятного для Армении завершения недавней войны в зоне карабахского конфликта ряд представителей властей и оппозиции республики заявили о необходимости укрепления стратегического союза с Россией, вплоть до создания с ней союзного государства. Особо подчёркивается необходимость укрепления двусторонних связей в военно-политической сфере, а также выражается уверенность в том, что без российской помощи не удастся восстановить боеспособность армянской армии до предвоенного уровня. Помимо этого, указывается на целесообразность создания в Армении второй военной базы России — в приграничной с Азербайджаном Сюникской области.

Комментарии

Ни от Наири Зограбян, ни от Гагика Царукяна вместе с их партией мне нечего ожидать путного, естественно это мое личное мнение и оно может быть оспорено

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image