Эксперт: Азербайджан фактически получает разведывательную статистику об использовании Интернета в Армении

29 марта, 2021 - 12:09

На днях стало известно, что азербайджанский бизнесмен стал владельцем компании, обеспечивающей до 80% Интернета в регионе. В частности, владелец грузинской компании «Кавказ Онлайн» (Caucasus Online ) Хвича Макацария продал оставшийся 51% акций компании азербайджанской компании Nexol Holding, владельцем 100% акций компании стал азербайджанский бизнесмен Насиб Гасанов.

Какие последствия может иметь эта сделка для Армении и какие риски несет? Корреспондент Panorama.am поговорил на эту тему с экспертом по информационной безопасности Самвелом Мартиросяном.

По его словам, риски для Армении велики. Во-первых, то, что Азербайджан может просто заблокировать доступ в Интернет для Армении, уже является проблемой.

«Они могут просто закрыть связь. Допустим снова идет война, закрывают связь. В этом случае могут пройти дни и недели, прежде чем вы обнаружите проблему и поднимите ее. Другими словами, это может стать инструментом давления, блокирование, трудности с соединением или в момент кризиса просто обрыв прямой связи, так как эта магистраль для нас одна из основных», - сказал он.

Следующий риск, по словам Мартиросяна, заключается в том, что они фактически получают разведывательную статистику об использовании Интернета в Армении, и это может стать платформой для кибератак.

Было отмечено также, что есть проблемы в региональном плане.

«Азербайджан делает все это не только в связи с Арменией. У него есть проторенный путь, по которому он пытается стать коммуникационным узлом в регионе. Это один из шагов, предпринимаемых в этом направлении. Это, естественно, усложняет нашу ситуацию, ведь рычаги у них в любом случае есть», - сказал специалист.

На наблюдение, есть ли выходы из созданного тупика для Армении, эксперт ответил:

«У нас есть альтернатива - это Персия, и немного Грузия. Но они послабее и не могут покрыть все поле. Теоретически можно все изменить, но для этого нужны деньги и время».

Отметим, что еще в 2019 году азербайджанский бизнесмен купил половину акций компании, и подобное развитие событий можно было спрогнозировать. На вопрос, могли ли мы что-то изменить за эти два года, Самвел Мартиросян сказал:

«В действительности, у нас было чем заняться в течение пяти лет, потому что эти истории и слухи появились очень давно. Но, знаете, проблема возникает, заканчивается, только потом мы начинаем обсуждать, что делать».

Во всяком случае, эксперт отметил, что при желании всегда можно найти выход.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image